Врачи позитивно оценивают шансы Кубицы

Информационное табло на автодроме в Барселоне

Несколько месяцев назад Роберт Кубица начал процедуру реабилитации после серьёзной февральской аварии и множества последовавших операций. Врачи госпиталя Santa Corona отлично справились со своей работой – в этой клинике работают лучшие хирурги по тем травмам, которые получил польский гонщик, теперь всё зависит от организма – никто не может предсказать отдалённые последствия аварии и гарантировать восстановление функций руки.

В августе Роберт пройдёт очередные медицинские тесты, а пока можно только делать прогнозы. Журналисты британского F1Racing обратились к Дэвиду Уорику – авторитетному эксперту и ведущему хирургу по травмам руки госпиталя в Саутгемптоне.

«Кости можно соединить металлическими пластинами, сухожилия – максимально точно сшить при операции, но нервы никогда не будут работать так же, как прежде. Это значит, что в лучшем случае Роберт лишь потеряет прежнюю подвижность некоторых пальцев, но инженеры команды могут скорректировать расположение органов управления на руле, чтобы компенсировать эти недостатки.

Один из важнейших факторов восстановления – внутренняя мотивация, с которой обычно у спортсменов нет проблем. Мы знаем честолюбивый и решительный характер Роберта, я уверен – он непременно сможет вновь сесть за руль», - заявил Уорик.

Текст: . Источник: по материалам F1Racing
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё