Жан Тодт доволен новым регламентом на моторы

Жан Тодт (второй справа) на встрече с прессой. Справа - президент РАФ Виктор Кирьянов, слева - Андрей Лось, F1News.Ru

В эти дни Москву по приглашению Российской автомобильной федерации посетил президент FIA Жан Тодт. Несмотря на плотный график визита, господин Тодт нашел возможность пообщаться с автоспортивной прессой.

Одна из актуальных тем, которые были затронуты на встрече, – политика FIA в Формуле 1, в том числе, итоги вчерашнего заседания Всемирного совета по автоспорту, утвердившего новый регламент на моторы, вступающий в силу в сезоне 2014 года.

Как известно, изначально Жан Тодт продвигал идею перехода на рядные четырехцилиндровые турбомоторы объемом 1,6 л, оборудованные системами рекуперации энергии, однако в итоге совет проголосовал за двигатели V6.

Отвечая на вопрос F1News.Ru, удовлетворен ли он этим компромиссным решением или разочарован, Жан Тодт ответил: «Если бы я был разочарован, такое решение не было бы принято. Но, как вы понимаете, должен быть диалог.

И вот что для меня самое важное: мир меняется, мы говорим о новых видах энергии, об электромобилях, о водородных двигателях, о технологиях рекуперации энергии. Поэтому необходимо, чтобы основные автоспортивные чемпионаты, которые проходят под эгидой FIA, начиная с Формулы 1, отвечали запросам общества. Мы должны подавать хороший пример.

Поэтому я рад, что в вопросе о двигателях мы добились полного единодушия всех акционеров Формулы 1. Самое главное, что все поддержали это решение. У меня была возможность выбирать между четырехцилиндровым вариантом, который многим не нравился, и вариантом V6 объемом 1,6 л, поддержанным единогласно, так что, конечно, я очень доволен».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё