Джо Савар о перспективах Марка Уэббера

Фернандло Алонсо и Марк Уэббер на трассе Гран При Испании

Накануне Гран При Испании Ferrari объявила о том, что Фернандо Алонсо будет выступать за команду из Маранелло до 2016-го года. При этом открытым остается вопрос, кто станет его напарником в следующем сезоне. Формально Скудерия может продолжить сотрудничать с Фелипе Массой, но эксперты сомневаются, что она воспользуется опционом на 2012-й год, предусмотренным контрактом с бразильцем.

Например, британский журналист Джо Савар считает, что Ferrari неплохо подошел бы Марк Уэббер, о котором в последнее время много говорят. С одной стороны, логично предположить, что он еще на год может остаться в Red Bull Racing. С другой, в Ferrari не вполне довольны результатами Массы. Кто-то считает, что Фелипе несколько сдал после травмы головы, перенесенной в 2009-м году, кто-то полагает, что проблема лишь в том, что на фоне такого напарника, как Алонсо, любой бы гонщик смотрелся не лучшим образом.

По мнению Савара, Ferrari нужны два сильных пилота, которые бы подгоняли друг друга, и если Масса не справляется с этой задачей, – значит, надо искать ему замену. Вероятно, Скудерии необходим крепкий профессионал, способный показывать стабильные результаты – и Уэббер этим требованиям отвечает.

Он опытен и мудр, понимает, что его карьера в Формуле 1 близится к финалу, но при этом остается очень конкурентоспособным и, как и многие гонщики, с удовольствием примерил бы красный комбинезон. Недавно Флавио Бриаторе посетил Маранелло: скорее всего, визит объяснялся вовсе не тем, что он может в перспективе занять место Луки ди Монтедземоло, как о том поспешили написать газеты. Вероятнее другое: Бриаторе – менеджер Уэббера, поэтому не исключено, что речь на переговорах шла о возможном трудоустройстве его клиента.

Не исключено, что руководители Ferrari присматриваются и к честолюбивым молодым талантам, таким, как Камуи Кобаяши или Серхио Перес, однако приглашение кого-то из них вряд ли можно считать идеальным решением. Алонсо нужен напарник, который бы его не слишком беспокоил, ведь, как известно, двухкратный чемпион мира не очень любит ярких и конкурентоспособных партнеров.

Кроме того, в паддоке говорят об интересе Red Bull Racing к Льюису Хэмилтону, которому, несмотря на тесные связи с McLaren, наверняка хочется сесть за руль такой машины, как RB7. Кстати, о дуэте Феттель – Хэмилтон могут мечтать маркетологи любой команды. И если такой план действительно зреет, то для этого, как минимум, надо, чтобы освободилось место, в настоящий момент занятое Марком Уэббером. И если австралийца будут ждать в Маранелло, он без особого сожаления покинет Милтон-Кинс…

Текст: . Источник: блог Джо Савара
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё