Фернандо Алонсо: "У нас есть шанс подобраться к лидерам"

Фернандо Алонсо в паддоке Гран При Канады

Каждая трасса Формулы 1 имеет собственные особенности. В канадском Монреале, где в эти выходные пройдет седьмой этап сезона, много длинных прямых, но практически нет быстрых поворотов. Двукратный чемпион мира Фернандо Алонсо рассчитывает, что это повысит шансы его команды Ferrari на успешное выступление.

«На мягких шинах мы выступаем чуть лучше, а аэродинамика на этой трассе не столь важна из-за того, что здесь почти нет быстрых поворотов, – сказал испанец в четверг накануне гоночного уик-энда. – Мы знаем, что с точки зрения аэродинамики немного отстаем от основных конкурентов, потому именно здесь у нас есть шанс поближе подобраться к ним.

Но не стоит забывать, что пилоты Red Bull очень быстры на любых трассах, а McLaren удалось показать хорошую скорость в Монако и Барселоне. Думаю, у нас есть шанс побороться за подиум, но это будет весьма непросто, как и вообще в нынешнем сезоне».

При этом Алонсо считает, что на победу ему рассчитывать не приходится. Даже дождь, который не исключают синоптики, Фернандо не готов назвать своим союзником: «У меня нет каких-то предпочтений в плане погоды. Если судить по таблице общего зачета, мы сильно проигрываем лидерам, да и по чистой скорости тоже не можем тягаться с ними. Если пойдет дождь, для нас это не станет серьезной проблемой – в сухую погоду мы все равно не можем выиграть.

Любой неожиданный фактор играет нам на руку, но мы знаем, каковы дождевые гонки. Это лотерея, в которой хороший результат вовсе не гарантирован. Очень многое в такой ситуации зависит от правильности тактических решений».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё