Тодт: FIA продолжит следить за обстановкой в Бахрейне

Жан Тодт

Жан Тодт уверяет, что решение восстановить Гран При Бахрейна в календаре чемпионата мира 2011 года Всемирный совет FIA по автоспорту принял после тщательного изучения обстановки в этой стране.

«Наш специальный посланник встречался в Бахрейне с представителями правозащитных организаций, – сказал Тодт в интервью ВВС. – Он общался с многими людьми и только после этого составил свой отчет, который получил единогласное одобрение».

Однако международная организация Avaaz выпустила свое заявление, резко контрастирующее с выводами FIA

«Утверждения, что в Бахрейне восстановлено спокойствие, и жизнь вернулась в нормальное русло, абсолютно не соответствуют действительности, – заявил директор Avaaz Алек Уилкс. – В последнюю неделю для разгона мирных демонстраций полиция продолжала применять слезоточивый газ, резиновые пули и шумовые гранаты, убивая и калеча десятки людей».

По словам Жана Тодта FIA будет продолжать следить за развитием событий в этой стране: «Если мы получим четкие доказательства того, что обстановка сопряжена с риском, это, безусловно, будет принято во внимание».

Ни одна из команд пока не выступала с комментариями, однако ассоциация FOTA, объединяющая всех участников чемпионата, кроме HRT, выпустила короткое заявление: «Все команды-члены FOTA признают решение, принятое Всемирным советом FIA по автоспорту. Вероятно, оно будет обсуждаться в рамках ассоциации, после чего может быть выработана более четкая общая позиция по этому вопросу».

Однако, по информации ВВС, Стефано Доменикали, руководитель команды Ferrari, присутствовавший на заседании Всемирного совета, голосовал за возвращение Гран При Бахрейна в календарь чемпионата. Видимо, такую же позицию занял и Виджей Малья, владелец Force India.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё