Гран При Бахрейна: мнения разделились…

Мартин Брандл

Решение Всемирного совета по Гран При Бахрейна вызывает противоречивую реакцию в мире автоспорта: не все авторитетные персоны его однозначно осуждают.

Вот что заявил в интервью ВВС трехкратный чемпион мира Джеки Стюарт: «Я рад, потому что спорт неким образом способен объединять людей. Тот факт, что Формула 1 поедет в Бахрейн, может этому способствовать.

Думаю, что Бахрейн стремится к демократии. Это маленькая страна, поэтому шанс добиться успеха здесь выше. И это может стать хорошим примером для других стран Ближнего Востока.

Проведение Гран При, возможно, будет способствовать тому, что остальной мир признает, что в Бахрейне есть движение к демократии…»

Иную точку зрения высказал бывший гонщик Формулы 1, а ныне комментатор ВВС Мартин Брандл: «Прочитал немало комментариев обеих сторон по поводу бахрейнской истории. Поговорил с друзьями и партнерами, живущими в этой стране. Долго и тяжело обо всем размышлял. Возвращение Гран При в календарь чемпионата – это ошибка.

Особенно плохо изменение даты Гран При скажется на болельщиках, которые планировали посетить индийский этап, уже потратив деньги и время. Гонки будут проходить до самого Рождества, а ведь еще надо разрабатывать и тестировать новую машину. И на 2012-й запланирован 21 этап – это явный перебор».

Текст: . Источник: ВВС
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё