Алонсо: "Возможно, в 2017-м мы подпишем новый контракт!"

Фернандо Алонсо

Сегодня было объявлено о том, что Фернандо Алонсо будет выступать в Ferrari до конца сезона 2016-го года. Во время официальной пресс-конференции FIA двукратный чемпион мира прокомментировал подписание нового контракта...

Фернандо Алонсо: "Я всегда говорил, что намерен завершить свою карьеру в Ferrari, ведь здесь я с первого дня чувствовал себя, как дома. К концу 2016 года мое сотрудничество с командой будет насчитывать уже семь лет, и, возможно, в 2017-м мы заключим новый контракт, если я буду не слишком стар, а они останутся довольны моими результатами!

Трудно предугадать, что произойдет в Формуле 1 за эти годы, поэтому я не представляю, сколько гонок смогу выиграть. Я хочу все так же наслаждаться соперничеством, и в этом случае Ferrari – лучший вариант: у других команд бывают заметные взлеты и падения, тогда как со Scuderia даже неудачный год может означать второе или третье место в личном зачете.

Решение о продлении контракта далось очень легко: примерно две недели назад мы начали обсуждать детали дальнейшего сотрудничества, получилось так, что я доволен командой, команда довольна мной – в итоге действующее соглашение было продлено до конца 2016 года. Я ни на секунду не сомневался в этом, а официальное подтверждение контракта лишь продемонстрировало всем наши намерения.

Что касается предстоящей гонки – говорят, на домашней трассе едешь на полсекунды быстрее, но, по-моему, это излишне оптимистичная оценка. Сейчас все команды пытаются добиться максимального результата, и в такой ситуации выступление перед родными трибунами может позволить сбросить от силы одну-две десятых, не более.

Смогу ли я победить в Испании впервые с 2006-го года? В Барселону все команды привезли немало доработок, посмотрим, чьи новинки окажутся наиболее эффективными. В Турции мы добились прогресса и подтянулись к Red Bull – надеюсь, здесь повторится нечто подобное, однако до квалификации выводы делать бесполезно…"

Текст: . Источник: FIA
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё