Фернандо Алонсо: "Я бы с удовольствием поднялся на подиум"

Фернандо Алонсо

Накануне Гран При Испании Фернандо Алонсо рассказал на страницах своего официального блога, как он готовился к домашней гонке и чего от неё ожидает...

Фернандо Алонсо: «Ну что же, Гран При Испании совсем близко, и для меня это особенная гонка. Сегодня вечером я приеду в Барселону, а прямо с утра четверга в моем графике запланировано множество мероприятий. Это ланч в первом магазине Ferrari Store, который открывается в Испании, в самом сердце столицы Каталонии – он расположен на улице Paseo de Gracia, одной из важнейших в городе.

Фелипе тоже приедет туда, а также и Марк [Жене]. Он из Барселоны, поэтому наверняка будет главным героем мероприятия. Затем придет время отправляться на трассу, где нас ждет обычная работа, по большей части – общение с прессой.

Всегда здорово выступать в Испании. Мне нравится та теплота, с которой вас здесь с первых же тренировок принимают болельщики. День за днем видно, как трибуны все более заполняются красными полотнищами Ferrari и голубыми флагами моих земляков из Астурии, и для меня это особенное ощущение. Победа, которую я одержал здесь в 2006 году, до сих пор остается одним из самых приятных воспоминаний всей моей карьеры, а если получится рано или поздно выиграть домашнюю гонку на Ferrari, это станет просто сбывшейся мечтой.

Я понимаю, что всем хочется узнать, чего можно ждать от предстоящего уик-энда – но тут у меня нет ответа. На бумаге мы пока не в состоянии вести открытый поединок за победу, здесь явным фаворитом является другая команда. Однако мы знаем, что в нашем спорте все может быстро меняться – в Турции нам наконец-то удалось завоевать подиум. Впереди еще долгая дорога, и я верю, что мы как минимум начали движение в верном направлении.

Последние несколько дней команда не жалея сил работала в Маранелло над улучшением 150° Italia, чтобы как можно лучше подготовиться к двум предстоящим гонкам, идущим одна за другой – всего через неделю нам предстоит выступать в Монако. За то время, что я провел на базе, мне удалось почувствовать, насколько всем хочется двигаться вперед: это настроение ощущается настолько сильно, что, кажется, можно прикоснуться к нему, общаясь с инженерами на брифингах или просто прогуливаясь по территории Gestione Sportiva.

Мы с Фелипе накатали большую дистанцию на симуляторе, и у нас сложилось ощущение, что последние новинки позволят добиться прибавки в скорости. Но только по ходу уик-энда мы узнаем, окажется ли этого достаточно, чтобы сократить отставание от лидеров, потому что очевидно, что никто не сидел, сложа руки. Посмотрим, кто оказался умнее других в чемпионате доработок.

Трасса «Каталунья» известна нам едва ли не лучше всех, потому что это традиционное место для зимних тестов. В этом году мы уже провели здесь две предсезонные сессии: в конце февраля и в начале марта. Потому у нас есть немало идей о том, какие настройки можно использовать в качестве базовых на старте уик-энда, даже если условия в этот раз будут совсем другими, особенно это касается температуры.

Будет очень важно последовательно работать по программе в пятничных тренировках, чтобы найти точные настройки и проверить поведение усовершенствованных компонентов. Также нужно обязательно уделить внимание поведению и скорости износа шин. На тестах мы проводили симуляцию гонки и отмечали очень быстрый износ резины, особенно на левом переднем колесе, на которое выпадает основная нагрузка. Посмотрим, как изменится ситуация из-за иных температурных условий.

Думаю, что на этот раз обгонов будет больше, чем в прошлых гонках на этой трассе, особенно в силу разного состояния шин, что станет важным фактором по ходу гонки. Кстати, это еще одна причина приехать в воскресенье на автодром и увидеть всё своими глазами. Я бы с удовольствием вновь поднялся на подиум, чтобы поприветствовать всех болельщиков – но в любом случае мы постараемся выступить как можно лучше».

Текст: . Источник: пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё