Ньюи думал об отставке после гибели Сенны

Эдриан Ньюи

В интервью британской газете Guardian технический директор Red Bull Racing Эдриан Ньюи вспоминал события 1994 года, когда за рулём построенной им машины погиб Айртон Сенна…

Эдриан Ньюи: «Эта авария серьёзно повлияла на меня, тогда я и лишился волос. И я, и Патрик Хед спрашивали себя, хотим ли мы и дальше участвовать в гонках? Возможно ли, чтобы за рулём построенных нами машин гибли гонщики? Не стала ли наша ошибка причиной гибели Айртона? Потом началось судебное разбирательство, которое ещё больше усилило прессинг – я всерьёз задумывался об уходе из чемпионата.

Для всей нашей команды этот период был очень непростым. Наступила тёмная полоса. До сих пор никто так и не знает, что случилось – сломалась рулевая колонка во время аварии, или до неё, став причиной вылета? Там были трещины, и однажды она бы сломалась – решение было крайне неудачным, но все проведённые исследования показали, что машина вылетела с трассы не вследствие отказа рулевого управления.

Если посмотреть на запись с других камер, особенно с машины Михаэля Шумахера, то видно – машина Сенны получила не недостаточную, а избыточную поворачиваемость, что не может произойти при поломке рулевой колонки. Её заднюю часть повело в сторону, Айртон пытался компенсировать это, отпустив до 50% педаль газа, а через секунду начал жесткое торможение. Вопрос в том, что случилось с задней частью?

Давление в шинах ко второму кругу должно было стабилизироваться, но очень может быть, что правое заднее колесо получило прокол из-за каких-то обломков на трассе. Эта причина кажется наиболее вероятной.

Смотрел ли я новый фильм про Сенну? Нет, пережить всё это ещё раз было бы очень непросто».

Текст: . Источник: Guardian
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё