Крейг Поллок может вернуться в Формулу 1

Крейг Поллок

Бывший менеджер Жака Вильнёва и босс команды BAR может вернуться в Формулу 1 в качестве руководителя компании, поставляющей моторы. В дни проведения Гран При Испании Поллок представит руководителям команд проект двигателя, отвечающего требованиям регламента на сезон 2013 года.

В нём используются наработки компаний Mecachrome и TEOS, а бывший главный менеджер Renault Sport Кристиан Контцен привлечён в качестве консультанта. В случае одобрения проекта для разработки мотора будут привлечены серьёзные средства, но известно, что Жак Вильнёв в нём не участвует.

В интервью агентству Reuters Поллок заявил: «Проект стартовал в начале года и сейчас проходит стадию разработки, но уже готов базис, с которым можно вести переговоры с командами».

FIA поддерживает идею Поллока и его компании P.U.R.E (Propulsion Universelle et Recuperation Energie), которая ведёт работу над проектом. Слова президента FIA Жана Тодта цитируются в релизе пресс-службы P.U.R.E…

Жан Тодт: «Мы приветствуем P.U.R.E. в Формуле 1. Перемены в регламенте на моторы, вступающие в силу с сезона 2013 года, должны снизить стоимость и потребление топлива, обеспечить большую экологичность и способствовать развитию новых технологий. Мы желаем P.U.R.E. успеха в работе над силовой установкой, соответствующей новому регламенту FIA».

Для того, чтобы проект перешёл в следующую фазу, необходимо заручиться поддержкой нескольких команд – потенциальных клиентов, так что в ближайшие недели мы ещё услышим о новом начинании Поллока…

Текст: . Источник: Reuters
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё