Новый район Перта назван в честь Джека Брэбэма

Сэр Джек Брэбэм

Власти Перта, столицы австралийского штата Западная Австралия, объявили о том, что один из новых районов города назван именем сэра Джека Брэбэма, трехкратного чемпиона мира, выигрывавшего титулы в 1959, 1960 и 1966 годах.

С одной стороны, прославленный гонщик, которому 2 апреля исполнилось 85 лет, безусловно, заслуживает такой чести. С другой, такой шаг вполне логичен еще и потому, что на территории района Перта находится Кавершем, бывшая база ВВС Австралии, которая в послевоенные годы была одним из центров автоспортивной жизни «Зеленого континента», где проводилось немало соревнований национального уровня.

На церемонии, посвященной присвоению району новостроек имени Брэбэма, присутствовал и сам герой торжества с супругой леди Маргарет Брэбэм.

«Для нас большая честь, что сэр Джек и леди Брэбэм посетили это событие, посвященное присвоению новому району имени человека, который был настоящим послом Австралии», – сказал министр землепользования штата Западная Австралия Брендон Гриллз.

Сэру Джеку принадлежит поистине уникальное достижение, которое вряд ли кто-либо сможет повторить в будущем: он единственный гонщик в истории Формулы 1, выигравший чемпионат за рулем машины собственной конструкции. Это было в 1966-м, когда он провел 8 гонок на Brabham BT19 и 3 – на Brabham BT20.

Текст: . Источник: Perthnow.com.au
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё