Джорджио Асканелли: Феттелю не нужен сильный напарник

Джорджио Асканелли

Легендарный инженер Джорджио Асканелли работал с Айртоном Сенной в McLaren и с Себастьяном Феттелем в Toro Rosso – в разное время он был гоночным инженером обоих гонщиков.

Сейчас итальянец руководит работой технического отдела Toro Rosso, но в интервью ему часто задают вопросы, не связанные с командой. Журналисты немецкого Sport Bild попросили Джорджио назвать лучшего гонщика…

Джорджио Асканелли: «Дважды в жизни я работал с идеальными пилотами – в первый раз это был Сенна, во второй – Феттель. Михаэль Шумахер? Он очень хорош, но ему приходилось серьёзно работать над собой, чтобы выступать на таком уровне, а у Сенны и Феттеля это происходило само собой.

На трассе Айртон Сенна часто действовал весьма жестко – это нормально для гонщиков, но в жизни был хорошим человеком. Себастьян такой же.

Сильный напарник может многому научить – у Проста был Лауда, у Шумахера – Пике, у Хаккинена – Сенна. Феттелю не нужен опытный напарник, чтобы учиться и сравнивать результаты – он сам ставит задачи, и сам их решает. Это уникально. Каждая команда, за которую выступал Себастьян, с ним начинала выигрывать гонки. В 2008-м Toro Rosso была сильнее Red Bull Racing только за счёт Феттеля.

Алонсо? Перед началом сезона Фернандо казался мне самым зрелым пилотом из всех, кто сейчас выступает в чемпионате, но теперь это же я могу сказать о Себастьяне – то, как он контролировал ситуацию в трёх первых гонках, говорит о серьёзном прогрессе».

Текст: . Источник: Sport Bild
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё