Фонд CVC готов продать акции Формулы 1

Частный инвестиционный фонд СVC Capital Partners, которому фактически принадлежит Формула 1, намерен пересмотреть стратегические взгляды на этот актив. Рассматривается несколько вариантов сценария: продажа акций, проведение IPO, либо рефинансирование долга. Об этом сообщает агентство Reuters, ссылаясь на свои источники.

Один из них рассказал, что потенциальные покупатели уже проявляют интерес к Формуле 1, – это крупные частные и государственные инвестиционные фонды, а также медиа-корпорации. Однако руководство CVC пока не приняло никаких решений о дальнейшей судьбе ценных бумаг Ф1.

Ни СVC, ни представители коммерческих структур Берни Экклстоуна ситуацию не комментируют.

По информации Reuters, в качестве наиболее предпочтительного сценария рассматривается продажа актива, однако эксперты CVC не уверены, что в текущей экономической обстановке кто-то готов предложить за Формулу 1 адекватную цену.

Также ситуацию с продажей акций неизбежно осложняет судебный процесс, который в настоящее время идет в Германии: бывший высокопоставленный сотрудник баварского банка BayernLB Герхард Грибковски обвиняется во взяточничестве, хищении государственных денег и уклонении от уплаты налогов.

Именно он в своё время был одной из центральных фигур на переговорах по ликвидации последствий банкротства телевизионной империи немецкого магната Лео Кирха, купившего эксклюзивные права на трансляции чемпионата мира Формулы 1 у компании SLEC Берни Экклстоуна. В результате переговоров CVC приобрел у BayernLB 48% акций SLEC, фактически взяв под свой контроль финансовые потоки Формулы 1.

В дальнейшем CVC довел долю в корпорации Formula One Group, основанной Берни Экклстоуном, до 100%, в 2006 году выкупив оставшиеся акции у банков JP Morgan и Lehman Brothers.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё