Virgin и HRT могут оказаться за пределом 107%

Жером Д'Амброзио

В этом году FIA повторно ввела в регламент «правило 107%», по которому на старт допускаются только те пилоты, которые в первой квалификационной сессии уложились в 107% от времени лидера сессии.

В пятницу Дженсон Баттон возглавил протокол второй части свободных заездов, проехав круг за 1:25.854, и в 107% от этого результата (1:31.863) не попали гонщики сразу двух команд – Virgin и HRT.

Судить о скорости HRT пока невозможно – машина не проехала ни одного полного круга, а инженерам Marussia Virgin Racing предстоит найти резервы скорости – в пятницу Жером Д'Амброзио и Тимо Глок показали похожие результаты (1:32.106 и 1:32.135) – в трёх десятых от рубежа 107%.

Завтра скорости наверняка возрастут. Из-за дождя в конце второй пятничной сессии многие не успели проехать короткую серию кругов с небольшим количеством топлива на мягкой резине, так что результат пятничных свободных заездов наверняка будет улучшен, что приведет и к повышению порога 107%.

Каким он будет – выяснится только во время квалификации, но в пятницу многие говорили о том, что аутсайдерам нужно проехать круг хотя бы за 1:31.5, чтобы попытаться гарантировать участие в гонке.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё