Берни Экклстоун критикует Жана Тодта и FIA

Глава менеджмента Ф1 Берни Экклстоун и президент FIA Жан Тодт

Прошло полтора года с того момента, как Жан Тодт занял пост президента FIA, сменив в этой должности оскандалившегося Макса Мосли. Подводя итоги деятельности француза за этот период, глава менеджмента Формулы 1 Берни Экклстоун подверг его достаточно серьезной критике.

«Тодт выглядит, как дешевая версия Макса, – заявил 80-летний британец. – Он путешествует по свету, занимаясь тем, на что Макс предпочитал не тратить много времени – целуя детей и пожимая руки. Может быть, это и хорошо для FIA, но нам в Формуле 1 такое не нужно».

Также Экклстоун отметил, что назначение Тодта «принесло Формуле 1 не так много пользы», а усилия Жана по приданию гонкам большей экологичности охарактеризовал, как «совершенную шутку».

Досталось французу и за проект перевода главных автогоночных серий на единые 1,6-литровые турбомоторы. «Это не для Ф1 – они звучат совсем не так, как должны моторы Ф1», – цитирует Экклстоуна издание Express. Более того, Берни уверен, что в его чемпионате просто нет смысла демонстрировать приверженность энергосберегающим технологиям, поскольку «для начала, мы в Формуле 1 не используем энергию».

Развивая эту мысль, британец заявил, что ему не по душе идея использования в гонках системы KERS: «Она потребовала огромных денег, но я так и не знаю, что же мы получили в итоге. Мне не кажется, что кому-то интересно, что это такое и зачем оно нужно. И подобные вещи меня расстраивают

Правила должны быть написаны для команд. Они участвуют в гонках и тратят на это большие деньги. Мы все тратим на это большие деньги. И потому должны сами писать правила и направлять их в FIA. А их задача – следить, чтобы никто не их нарушал. Это как полиция: ее сотрудники не пишут законов, не указывают нам, что нужно ехать со скоростью 50 км/ч. FIA – это какая-то шутка».

Текст: . Источник: Express
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё