Нико Росберг: "Теперь все будет решаться в гонках"

Нико Росберг в паддоке Гран При Австралии

Изменения в регламенте, шины Pirelli и технические новинки приведут к тому, что в предстоящем сезоне главной сессией Гран При станет гонка, а квалификация будет играть не столь важную роль при определении результата – в этом уверен Нико Росберг.

«Думаю, теперь куда больше будет решаться в гонках, – заявил пилот Mercedes GP в четверг по ходу Гран При Австралии. – В прошлом году квалификация была невероятно важна, а сейчас, как я полагаю, акцент несколько сместится.

Потому порой у нас будет возможность в известной степени пожертвовать квалификацией, чтобы сосредоточиться на гонке. Из-за износа шин, пит-стопов и всего остального, а также подвижного заднего крыла, возможностей для обгона стало больше, потому ситуация должна отличаться от прошлогодней».

В отличие от других обитателей паддока, которые настороженно отнеслись к последним техническим новинкам, Росберг приветствовал их появление в Формуле 1: «Если обгонять станет легче – это пойдет на пользу спорту и болельщикам. Все получат удовольствие, и никто не будет спрашивать, зачем это нужно. Станут ли причиной шины, крылья, а может быть что-то еще – это, в конечном счете, неважно. Главное, чтобы обгонов было больше.

При этом, конечно, нужно не допустить, чтобы гонки оказались слишком запутанными. Если пит-стопов станет слишком много, это не пойдет на пользу – и нам нужно внимательно следить, чтобы тут не возникло сложностей».

А вот недавнюю идею Берни Экклстоуна об искусственном поливе трасс Нико не поддержал: «Думаю, это уже чересчур. В этом сезоне мы сделали большой шаг в сторону повышения зрелищности гонок, давайте посмотрим, к чему это приведёт. Уверен, нас ждут очень существенные изменения, и лишь затем можно будет подумать о чем-то еще».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё