Альгерсуари: "Риккардо – важный член нашей команды"

Хайме Альгерсуари

В этом году Даниэль Риккардо будет по очереди заменять Себастьена Буэми и Хайме Альгерсуари во время первой сессии свободных заездов за рулём Toro Rosso. Австралиец – участник молодёжной программы Red Bull и очень вероятно, что в следующем году одному из основных пилотов придётся уступить ему своё место.

Подобный прессинг – отличная мотивация. Контракт с Риккардо во многом зависит от результатов его выступления в Мировой серии Renault – Хельмут Марко ждёт только победы, но такой сценарий многие считают вероятным, так что Буэми и Альгерсуари придётся бороться не столько с соперниками, сколько друг с другом за контракт на следующий сезон.

В прошлом году Буэми заработал восемь очков против пяти у Альгерсуари, выиграл швейцарец и по лучшим позициям в квалификации, но Хайме считает, что он не уступает напарнику и готов к работе с Риккардо…

Хайме Альгерсуари: «В большинстве гонок я был быстрее напарника, я проезжал круги в лучшем темпе, но проигрывал две-три десятых в квалификации, что сказывалось на финишной позиции.

В чём причина? Буэми лучше чувствовал машину, был в ней более уверен, что крайне важно на быстром круге, но я не переживаю по этому поводу – ситуация изменилась, уже во второй половине сезона я серьёзно прибавил, и рассчитываю добиться ещё большего прогресса в 2011-м.

Для нас очень важно присутствие Риккардо по ходу уик-энда. Мы знаем, что он очень быстр, у команды появится ещё одна точка зрения на настройки машины, а Даниэль сможет познакомиться с трассами по ходу сезона. Я думаю, что Риккардо – важный член нашей команды.

Прессинг есть всегда, но его нужно контролировать, ведь самый строгий судья – вы сами. Присутствие Риккардо – это не негативный, а вполне положительный фактор, и я не возражаю против того, что иногда мне придётся уступать своё место в первой сессии. Честно говоря, утром в пятницу мы не так уж много работаем.

Да, каждый круг по ходу уик-энда имеет значение, но Даниэль может помочь нам в доработке машины, а это тоже очень важно. Кроме того, в прошлом году он садился за руль Red Bull Racing на тестах и сможет сравнить наши машины».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё