Pirelli: 18 000 км за четыре дня в Барселоне

Гоночные шины Pirelli PZero

За четыре дня тестов в Барселоне команды общими усилиями намотали 18 тысяч километров, при этом смогли опробовать все шесть вариантов шин PZero, выпускаемых компанией Pirelli: дождевые, промежуточные, а также слики сверхмягкого, мягкого, среднего и жесткого составов. На каталонской трассе была впервые опробована модернизированная резина Super Soft и Soft.

Пол Хембри, глава гоночного подразделения Pirelli: «Позади уже 11 дней официальных тестов, и теперь команды куда лучше представляют характеристики наших шин, да и мы сами смогли собрать много данных. Здесь, в Барселоне, лишь немногие решились провести по-настоящему длинные серии кругов, но это позволило им отследить поведение резины на гоночной дистанции и сформулировать новые идеи относительно возможной стратегии гонок.

Температура воздуха вновь оказалась не совсем такой, как нам бы хотелось. Утром она составляла всего шесть градусов, тогда как почти на всех гонках едва ли опустится ниже 15. Потому в некоторых случаях шины вели себя не совсем так, как раньше, когда мы проводили испытания в Барселоне в более тёплых условиях.

В любом случае, все согласились, что резина в предстоящем сезоне будет одним из важнейших факторов, давая пилотам дополнительные возможности для обгонов. В Барселоне особенная нагрузка ложится на переднее левое колесо, потому я очень доволен, что они не создали никаких проблем».

В общей сложности команды накатали по каталонской трассе 4001 круг или более 18600 км. Общий же «пробег» PZero по ходу всевозможных испытаний достиг уже отметки в 75 тысяч километров, что эквивалентно протяженности 250 Гран При.

Текст: . Источник: преcc-служба Pirelli
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё