Адриан Сутил: Нам пора бороться за подиумы

Адриан Сутил

Накануне презентации новой машины VJM04, которая состоится сегодня, лидер команды Force India Адриан Сутил поделился в журналистами своими мыслями о предстоящем сезоне. По мнению немца, его пятый сезон в Формуле 1 будет посвящен борьбе за первый в карьере подиум.

“Я уже готов к серьезным достижениям, и надеюсь, что они придут уже в ближайшем будущем, - приводит слова гонщика Motorsport-Total. - Особенно приятно, что я продолжаю выступления в составе Force India, моей первой команды в Формуле 1, где ощущаю себя, как дома. К тому же, у нас с Виджеем Мальей сходные цели. Мне хочется двигаться вперед, он стремится вывести команду на вершину. Так что мы хорошо дополняем друг друга и, надеюсь, скоро добьёмся успеха.

Я понимаю, что перед нами стоят серьезные задачи, что нужно спорить с лидерами. И в этом нет ничего невозможного, хотя мы по-прежнему остаёмся небольшой частной командой. Речь в любом случае идет о попадании на подиум. Несколько раз мы подходили к этому очень близко, но пока моим лучшим результатом остаётся четвёртое место в Монце [в 2009-м].

В прошлом году у нас тоже были высокие достижения – два пятых места, шестое. Потому теперь самое время покорить следующую высоту".

По мнению пилота, тот факт, что на первую тестовую сессию в Валенсию команда привезла прошлогоднюю машину, можно расценивать двояко: "С одной стороны, любому хочется как можно быстрее опробовать новинку, но с другой – велик шанс потерять время, если что-то пойдет не так. Потому выводить новую машину на трассу стоит только тогда, когда есть определенная уверенность в ее надежности.

Разумеется, нам тоже придется потратить какое-то время на устранение «детских болезней», наверняка не все заработает сразу, как нам бы того хотелось. В первый тестовый день вы редко проезжаете большую дистанцию. В Валенсии команда использовала хорошо знакомую машину, что позволило полностью сосредоточиться на работе с шинами и изучении их свойств.

В условиях новых правил и новых машин отличий от прошлого года очень много. В такой ситуации сложно разобраться, какой вклад в общую картину вносят именно шины. Но теперь я точно знаю, как ведет себя на них старая машина, и буду понимать, чего ждать от новой на такой же резине».

Текст: . Источник: Motorsport-Total
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё