Себастьян Феттель: Тесты имеют большое значение

Себастьян Феттель, Марк Уэббер и руководство команды

Для Себастьяна Феттеля предстоящий сезон Формулы 1 будет особенным. На машине 23-летнего немца будет красоваться чемпионская «единичка». Хотя сам он, по собственному признанию, не придаёт этому серьезного значения. На пресс-конференции в Валенсии немец сказал, что куда важнее будет скорость новой RB7. Пока же он рад вернуться за руль после зимней паузы.

«Концовка прошлого сезона получилась напряженной и потребовала максимальной самоотдачи, - признался Феттель. – Я очень доволен достигнутым, но после этого обязательно требовалось отдохнуть. Я полностью отключился от гонок и постарался перезарядить батарейки. Особенно тихо и спокойно было на рождественских праздниках, а потом все началось вновь – поездки на базу, работа на симуляторе. Совсем скоро колеса завертятся вновь, и это мне очень по душе».

Говоря о задачах на сезон 2011 года, Себ осторожен в прогнозах: «Нет сомнений, что мы постараемся отстоять свои титулы. Конечно, пока еще рано что-то говорить, все построили новые машины, и какие-то выводы можно будет делать только после тестов. Очень важен старт сезона – и темп доработок машины по ходу чемпионата».

Разумеется, журналисты поинтересовались у молодого гонщика, не дал ли он еще имя своей RB7. Ответ оказался отрицательным. «Пока нет, – сказал Феттель. – Вообще-то я впервые увидел её в полностью собранном виде лишь утром 1 февраля, но когда присутствовал на базе во время сборки – она выглядела очень любопытно. Конечно, надо посмотреть, что приготовили соперники, ведь впереди у нас тесты и долгий сезон. Мы рады, что вступаем в него в ранге чемпионов, но нас ждет много работы».

Также Феттель отметил, что если завоевание титула и скажется на его мотивации, то только в лучшую сторону: «То, что мы сделали в прошлом году, навсегда останется с нами. Но сейчас все готовятся начать новый чемпионат, у каждого пока ноль очков и все хотят добиться успеха. Нас ждет долгая и напряженная борьба. Никаких проблем с мотивацией у меня нет: мы спортсмены, и когда достигаем одной цели – начинаем движение к следующей. В этом году нам предстоит защищать титулы. Борьба будет упорной, стоит сделать всего шаг назад – и соперники вас обгонят. Тем более, в прошлом году они потерпели поражение и ещё больше хотят отыграться».

По мнению чемпиона мира, именно тесты станут ключевым элементом при подготовке к новому сезону. Никакие компьютерные расчеты не сравнятся с данными, полученными на трассе. «Симуляторы никогда не заменят полноценные тесты, – заявил Себ. – Да, в последнее время они стали гораздо совершеннее и приносят реальную пользу, особенно когда нужно подготовиться к выступлениям на новой трассе. Мы активно использовали симулятор перед прошлогодней поездкой в Корею, в этом году будем делать это вновь перед Гран При Индии. Так же поступают и в других командах».

Поинтересовались у Себастьяна и тем, собирается ли он когда-нибудь перекрыть рекорды Михаэля Шумахера. Здесь молодой пилот показал себя настоящим дипломатом: «Чтобы сравняться с Михаэлем, требуется много времени. У него выдающиеся достижения. Мне кажется, не стоит ставить перед собой цель стать самым лучшим в истории Формулы 1. Никто не знает своего будущего, в чемпионате выступает много хороших пилотов, и чтобы стать сильнейшим, нужно, чтобы совпало множество факторов. Именно поэтому среди пилотов довольно много тех, кто однажды выиграл титул – а вот многократных чемпионов явно меньше.

Посмотрим, как все сложится, но даже если я выиграю в 2011 году, наш счет по титулам все равно будет 7-2 в пользу Михаэля. Впрочем, это вовсе не значит, что я не стремлюсь повторить его достижения».

Текст: . Источник: собственная информация
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё