Петер Заубер: "Эмоции не потеряли остроту"

Петер Заубер

На страницах швейцарского издания Blick владелец Sauber говорил о своих ожиданиях от предстоящего сезона…

Петер Заубер: «Через неделю наша команда начнёт новый сезон – утром в понедельник в Валенсии мы представим Sauber C30 Ferrari международной прессе, а во второй половине дня Камуи Кобаяши проедет первые круги для телевизионной съёмки. Я предвкушаю момент, когда новая машина покинет боксы, за восемнадцать лет в Формуле 1 эмоции не потеряли остроту – я с таким же нетерпением жду этого момента, как в 1993-м, перед презентацией С12.

Уже во вторник мы сможем сравнить нашу машину с соперниками, этого я тоже очень жду, прежде всего, из-за серьёзных перемен в регламенте. Вместо резины Bridgestone все будут использовать шины Pirelli, запрещены двойные диффузоры, широко обсуждавшиеся два прошлых года, что уменьшило прижимную силу и серьёзно повлияло на аэродинамику. Все хотят узнать, не нашла ли одна из команд новое, революционное решение, насколько удалось компенсировать потерю прижимной силы за эти месяцы?

В последние двадцать лет инженерам раз за разом удавалось совершить невозможное. Мы представляем, в какой степени наша машина соответствует прошлогодней, но не знаем, какова ситуация у конкурентов, поэтому не можем делать точные прогнозы.

В 2010-м наша команда неудачно провела первую половину сезона и серьёзно прибавила во второй. Задача на предстоящий сезон – добиться большего, чем восьмое место в Кубке Конструкторов. Сейчас все с оптимизмом смотрят в будущее, все надеются на прогресс, но кто-то сделает больший шаг вперёд, кто-то – меньший.

Мы начнём сезон с Камуи Кобаяши (24 года) и Серхио Пересом (21 год) – у нас действительно молодые пилоты. В прошлом году Камуи смело обгонял и заслужил уважение, а у Серхио отличный потенциал для дебюта. Он впечатлил меня уверенной борьбой в GP2, но разница между молодёжной серией и Формулой 1 достаточно велика. Перес будет выступать в условиях серьёзного прессинга – Мексика больше тридцати лет не была представлена в Формуле 1, так что ожидания на его родине достаточно велики. Я уверен, оба наших гонщика смогут выступать на уровне топ-пилотов.

Напряжение достаточно велико, как и радостное предвкушение развития событий!»

Текст: . Источник: Blick
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё