Доменикали: Цель одна – выиграть оба титула

Стефано Доменикали

Перед началом нового сезона всегда необходимо проанализировать итоги предыдущего, и, разумеется, выработать четкие цели на новый чемпионат. За это, прежде всего, отвечает глава команды Ferrari Стефано Доменикали, для которого 2011-й будет уже 20-м годом работы в Маранелло, – пишет пресс-служба Скудерии.

«В 2010-м году мы были близки к завоеванию титула вместе с Фернандо Алонсо и заняли третье место в Кубке Конструкторов, – сказал Доменикали, выступая перед журналистами на 21-м празднике Wrooom в Мадонна-ди-Кампильо. – Цель на 2011-й год несложно сформулировать, однако добиваться ее будет тяжело: мы должны сделать еще один шаг, чтобы подняться на вершину иерархии в личном зачете, и два шага, если говорить о командном зачете.

Цели должны быть именно такими, потому что мы – Ferrari. Чтобы их достичь, мы хотим создать машину, которая была бы очень конкурентоспособна и надежна с самого старта чемпионата. Знаем, что для этого надо сработать идеально, в том числе, мы должны принимать правильные решения, реагируя на любые события, которые могут происходить в ходе гоночного уик-энда. Когда соперники столь сильны и многочисленны, именно этого необходимо добиться, если вы претендуете на победы».

Презентация новой машины пройдет 28 января в Маранелло, а затем, если позволит погода, она сразу выйдет на заводской испытательный трек во Фьюрано, где будут проходить рекламные съемки. Раскраска машины будет соответствовать новому логотипу команды, а 1-го февраля начнутся 15-дневные предсезонные тесты на трассе в Валенсии. Первым за руль новой машины сядет Фернандо Алонсо, а на третий день его сменит Фелипе Масса.

«Машина, которую мы представим на презентации, будет сильно отличаться от той, что 13-го марта дебютирует в Бахрейне, – добавил Доменикали. – Мы продолжим дорабатывать ее до последнего дня, но, полагаем, так же поступят и другие команды».

На тестах в Валенсии Пэт Фрай впервые будет выполнять работу главного гоночного инженера, которая добавилась к его обязанностям заместителя технического директора.

«На протяжении какого-то времени мы искали пути улучшения нашей работы в определенных областях, и нельзя сказать, что это решение стало импульсивной реакцией на случившееся в Абу-Даби. Разве что та ситуация ускорила его принятие, – пояснил Доменикали. – Пэт будет отвечать и за все процессы, происходящие на трассе, взаимодействуя как с инженерно-техническим составом, так и с гонщиками. Чтобы выполнять эту работу с максимальной эффективностью, он получит поддержку со стороны нового производственно-аналитического департамента, возглавляемого Нилом Мартином.

Этот же департамент также будет заниматься выстраиванием более тесного взаимодействия между отделами, отвечающими за работу симулятора, аэродинамической трубы и конструкторского бюро. Других изменений не будет».

Текст: . Источник: пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Предыдущая новость
В WSR дебютируют две новые команды
Следующая новость
Эдди Джордан остаётся на BBC
Читайте ещё