В Lotus рады званию лучшей среди новых команд

В Абу-Даби Хейкки Ковалайнен стал лучшим среди пилотов новых команд

Новым командам Формулы 1 так и не довелось навязать борьбу никому из старожилов паддока, но между собой дебютанты сражались отчаянно. Верх остался за Lotus - что еще раз подтвердила финальная гонка сезона...

Хейкки Ковалайнен (17-й): «Фантастическая концовка сезона. Гонка складывалась отлично с того момента, как погасли стартовые светофоры. Мне удалось совершить лучший старт в сезоне, отыграть несколько мест, после чего я всерьез взялся за дело.

Все шло отлично, в точном соответствии с нашим планом. Резина практически не изнашивалась, а машина становилась все легче по мере расходования топлива – потому у меня сложилось ощущение, что на протяжении всей дистанции я прохожу круги в квалификационном темпе.

Мне удалось оторваться от тех, кто был сзади, и на протяжении всей гонки успешно справляться с трафиком. Когда я выехал из боксов после пит-стопа, то решил пропустить несколько машин, и потерял немного времени. Но это не стало проблемой, так как я продолжал все дальше уезжать от непосредственных конкурентов.

Отличное завершение сезона придаст нам важный импульс при подготовке к следующему чемпионату. Мы хорошо финишировали, выполнили все свои цели и ожидаем интересного будущего. Спасибо команде за потрясающий год – я с нетерпением жду следующего».

Ярно Трулли (21-й, не финишировал): «Прежде всего – поздравления всей команде. Мы проделали невероятную работу, сезон выдался длинным и сложным, и для совершенно нового коллектива это нечто особенное. Собственную гонку мне хочется поскорее забыть – для начала возникли проблемы с передним крылом, а затем отказ заднего привел к сходу, и я даже рад, что все закончилось. В этом году нам часто не везло, но я уверен, что в следующем сезоне мы будем сильнее».

Майк Гаскойн
, технический директор: «Дело сделано. Когда мы запускали этот проект, то прежде всего стремились стать лучшей из новых команд. Если вспомнить, как поздно одобрили нашу заявку, то становится ясно, сколь сложная задача стояла перед нами – но мы справились. Команда завоевала 10-е место, и это дает мне повод гордиться каждым нашим сотрудником.

Впрочем, это лишь начало. В следующем сезоне нам нужно сделать несколько важных шагов вперед, но сейчас мы будем радоваться своему достижению. Мы заслужили это».

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё