Ковалайнен мог дебютировать в Формуле 1 намного раньше?

Хейкки Ковалайнен

В свое время Флавио Бриаторе, менеджер Хейкки Ковалайнена, дважды воспрепятствовал дебюту своего протеже в Формуле 1, – сообщила финская Turun Sanomat. По информации газеты, в 2004-м Ковалайнену предложили дебютировать в Minardi, а в 2005-м пригласили в Williams, однако Бриаторе, тогда возглавлявший команду Renault F1, связывал с финским гонщиком свои планы.

«Разумеется, я расстраивался, поскольку дважды не смог воспользоваться шансом дебютировать в Формуле 1. Хозяин Minardi Пол Стоддарт приглашал меня в свою команду, но в то время по условиям контракта все решения принимал менеджмент, – рассказал Хейкки. – Поэтому сначала я выступал в Мировой серии Nissan, затем в GP2, при том работая тест-пилотом Renault.

Но у меня была реальная возможность прийти в Формулу 1 намного раньше. На тестах я проехал 45 тысяч миль, но это были лишь тесты. Если бы я дебютировал в 2004-м году, мой гоночный опыт был бы сейчас намного богаче».

В 2004-м Хейкки выиграл Гонку Чемпионов, одолев в финале таких сильнейших соперников, как Себастьен Лёб и Михаэль Шумахер, после чего его пригласили в Williams, однако Бриаторе хотел, чтобы Ковалайнен провел сезон в только что организованной серии GP2. В итоге карьера финна в Формуле 1 по-настоящему началась только в 2007-м.

«В то время Renault выигрывала гонки и чемпионаты, однако в 2007-м у нас была плохая машина, и произошел первый спад» – сказал Ковалайнен.

Напомним, проведя один сезон в Renault, Хейкки перешел в McLaren, где два года отработал вместе с Льюсом Хэмилтоном и в 2008-м выиграл Гран При Венгрии – эта победа так и осталась единственным подобным достижением финна, теперь выступающим в команде Lotus.

Кстати, в конце ноября Хейкки Ковалайнен вновь примет участие в Гонке чемпионов, которая в этом году пройдет в Дюссельдорфе.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё