Гонщики довольны трассой, но не состоянием асфальта...

Четверг. Строительная техника на трассе. Рубенс Баррикелло и инженеры Williams.

В четверг многие гонщики прогулялись, или проехались на велосипеде по корейской трассе вместе с инженерами. Да, оформление автодрома пока оставляет желать лучшего – строительство продолжается, но конфигурация трассы многим понравилась, и борьба в предстоящем Гран При может быть весьма напряженной.

Впрочем, сомнения остаются – озабоченность гонщиков низким сцеплением с асфальтом в четверг подтвердил водитель машины безопасности Бернд Майландер, вылетев с трассы при проверке разных траекторий прохождения поворотов…

Фелипе Масса: «Интересная трасса, похоже, здесь есть все виды поворотов, которые встречаются на других автодромах. Есть медленные участки, зоны серьёзного торможения, быстрые и среднескоростные повороты, которые проходятся на третьей или четвёртой передаче – гонка обещает быть интересной.

На примере машины безопасности мы увидели, что может произойти, если вы пропускаете точку торможения. Возможно, состояние трассы улучшится по ходу уик-энда, но завтра она будет очень грязной, поэтому мы должны уделить особое внимание настройкам.

Когда состояние асфальта меняется, найденные в один день регулировки могут не подходить в следующий. Кроме того, в такой ситуации вы можете допустить ошибку, выбрав неверное направление при работе с машиной, поэтому крайне важна точность и последовательность действий».

Витантонио Лиуцци: «Въезд на пит-лейн выглядит не лучшим образом, с выездом всё гораздо лучше, но если там придётся тормозить, то можно потерять машину. Не моё дело решать, завтра мы обсудим некоторые вопросы на брифинге, лично я рад уже тому, что мы приехали в Корею. В пятницу мы проговорим с Чарли Уайтингом некоторые детали, надеюсь, всё пройдёт хорошо».

Льюис Хэмилтон: «Немного не хватает привычных декораций, чтобы сказать, что автодром полностью готов к Гран При, но, похоже, гоняться здесь будет интересно».

Ник Хайдфельд: «Трасса выглядит здорово, да и в остальном всё гораздо лучше, чем я ожидал, учитывая комментарии в последние недели. Некоторые проблемы остались – скользкое покрытие и последний поворот, в котором нет зоны вылета, а слева и справа барьеры подступают вплотную. Возможно, для этого есть свои причины, но сейчас там достаточно места, чтобы добиться большей безопасности».

Себастьян Феттель: «Утром я прогулялся – всё очень здорово, на автодроме много трибун, надеюсь, они будут заполнены. Если говорить о трассе – посмотрим, каким будет сцепление с асфальтом, но учитывая тот факт, что речь шла о возможной отмене Гран При, организаторы проделали огромную работу».

Роберт Кубица: «Здесь много интересных поворотов, но многое зависит от сцепления с трассой. Если в первых поворотах появится слой отработанной резины, там можно будет обгонять, иначе любой выезд с траектории связан с риском.

Нет ничего нового в гонке на скользком асфальте – на новом покрытии в Канаде условия были похожими, но здесь он может оказаться ещё более скользким. Посмотрим, как будет прогрессировать трасса в пятницу».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё