Флавио Бриаторе оценивает претендентов

Флавио Бриаторе в паддоке Гран При Испании

Бывший босс Renault F1 Флавио Бриаторе оценил шансы пятерых претендентов на титул чемпиона мира. Для начала он заявил, что считает неверной политику Red Bull Racing, которая предоставляет своим пилотам равные шансы вместо того, чтобы сделать ставку на лидера сезона Марка Уэббера.

На недавнем Гран При Сингапура пилоты Rув Bull финишировали вторым и третьим, причем Себастьян Феттель пересек линию финиша раньше напарника, которому уступает два десятка очков – такую тактику команды Бриаторе назвал «непонятной».

«Есть много вещей, которые я не понимаю, – цитирует Флавио Gazzetta dello Sport. – В Сингапуре Феттель отобрал у Уэббера очки, то есть сделал подарок Ferrari. Да, в той гонке Марк выглядел не самым лучшим образом, не слишком удачно стартовал, но я всё равно нахожу случившееся непонятным. Разве что Red Bull, имея большой отрыв от преследователей, нацеливается исключительно на Кубок Конструкторов».

Бриаторе, который до сих пор занимается карьерой Уэббера, считает австралийца главным открытием нынешнего сезона, даже если тому не удастся в итоге завоевать чемпионского звания: «Отличный человек, честный спортсмен, первоклассный пилот. Вне зависимости от того, как всё закончится, его можно назвать автором главного сюрприза. Никто не причислял его к фаворитам, но он стал им, проявив свои лучшие качества и упорство, о которых мне известно уже много лет.

Он отлично использует каждый свой шанс. Я ожидаю, что он будет атаковать и по ходу предстоящего японского уик-энда».

В то же время Флавио Бриаторе полагает, что лучшим гонщиком в нынешнем паддоке является Фернандо Алонсо – именно он принес команде итальянца чемпионские титулы в 2005 и 2006 годах.

«Алонсо сильнее всех, он знает, как вести команду в нужном направлении. Без него Renault не удалось бы дважды победить в чемпионате мира, – уверен Бриаторе. – Он первоклассный пилот, а Ferrari в двух последних гонках показала себя с самой лучшей стороны. Фернандо продемонстрировал свой класс и скорость, парни из боксов добавили к этому мастерство работы на пит-стопах, а инженеры оснастили машину новыми деталями, которые действительно работают».

Также Флавио отметил, что по его мнению Фелипе Массе не стоит ограничиваться ролью второго пилота: «Он хорош и быстр, но должен понять, что вместе с ним в команде выступает особенный гонщик. Если бы я оказался в такой ситуации, то легко бы с ней справился».

Упомянул итальянский бизнесмен и Льюиса Хэмилтона. Как считает Бриаторе, британец может винить лишь себя самого, если проиграет титул, так как допустил в нынешнем сезоне слишком много ошибок...

«Хэмилтон все сделал сам. Его попытка обгона, предпринятая против Марка Уэббера в Сингапуре, не могла закончиться иначе. Два схода в двух гонках – это тяжелый удар: немыслимо проигрывать сезон подобным образом, – считает Флавио. – Это случается уже во второй раз – он уже ошибался в 2007 году. Если бы он был более терпелив и хладнокровен, то до сих пор оставался бы в схватке за титул».

Не забыл Бриаторе и пятого участника «великолепного квинтета», Дженсона Баттона. Здесь его прогноз неутешителен: «Я не вижу, как он сможет вернуться в гонку за титулом».

Текст: . Источник: La Gazzetta dello Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё