Эдди Ирвайн: "Приход Алонсо в Ferrari многое показал"

Вице-чемпион мира 1999 года Эдди Ирвайн

Еще во время выступлений в Формуле 1 Эдди Ирвайн слыл острым на язык, а уж после завершения карьеры североирландский вице-чемпион мира регулярно радует болельщиков откровениями, на которые в нынешнем политкорректном мире может решиться далеко не каждый. Выступая на телеканале BBC после гонки в Монце, победитель четырёх Гран При высказал собственное мнение о своем бывшем напарнике по Ferrari Михаэле Шумахере и нынешнем пилоте Скудерии Фелипе Массе.

«Прежде считалось, что Масса очень быстр – благодаря тому впечатлению, которое он произвел в 2006 году на фоне Михаэля. Когда карьера Шумахера в Ferrari подходила к концу, разница между ними была совсем небольшой, – заявил Ирвайн. – Но приход в команду Алонсо наглядно продемонстрировал, что Фелипе вовсе не так хорош. А значит, это же можно сказать и о Михаэле в 2006 году.

Сейчас Масса пытается прибавить, но сделать это очень непросто – Алонсо просто быстрее его на трассе. Он невероятно силен и всегда демонстрировал отличную скорость. И я не думаю, что Фелипе был так уж доволен третьим местом в Монце. Фернандо вновь был быстрее и проделал отличную работу. Он завоевал поул и безошибочно провел гонку.

Да, в этом сезоне Алонсо выступает не так уверенно, как многие от него ожидали. Ведь прежде он как раз отличался тем, что не ошибался, даже находясь под давлением, чего не скажешь о Михаэле. Но победа в Монце возродила его шансы побороться за титул – он в отличной форме и буквально летит по трассе».

Нашлась у Ирвайна пара слов и для своего земляка Льюиса Хэмилтона: «На мой взгляд, для него все складывалось весьма неплохо, но в этот раз он ошибся. Льюис – стопроцентный гонщик. Он всегда выкладывается полностью, и в этот раз переусердствовал. Такой уж он есть».

Именно британца Эдди по-прежнему считает главным претендентом на титул, даже несмотря на сход в Гран При Италии. «Все складывается очень здорово. Алонсо и Баттон, у которых, казалось, уже не осталось надежд после Спа, теперь снова в игре. И это хорошо для всей Формулы 1. Думаю, в конечном итоге сильнейшим всё же станет Хэмилтон, но и Уэббера не стоит сбрасывать со счетов. Сейчас делать прогнозы едва ли возможно – борьба продолжается», – заявил Ирвайн.

Текст: . Источник: BBC
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё