Массу могли наказать за фальстарт в Спа

Фелипе Масса на Гран При Бельгии

Фелипе Масса нарушил правило расположения машины на стартовой решетке Гран При Бельгии – однако это осталось вне поля зрения судей, и бразильца не наказали. О том, что пилот Ferrari проехал за ограничительную разметку, телезрителям BBC в прямом эфире рассказал Мартин Брандл. И хотя официальная камера Ф1 всегда снимает начало гонки не сбоку, а спереди, в сети появилась любительская съемка, подтверждающая нарушение.

Согласно регламенту, колеса машины не могут пересекать белую линию – верное расположение на той же записи демонстрирует стоящий следом за Массой Адриан Сутил. Фелипе же проехал дальше. Непросто судить, насколько это помогло гонщику на первых метрах, но если бы его Ferrari изначально находилась там, где должна была, вполне возможно Масса и не опередил бы в La Source Марка Уэббера.

Кстати, это не единственная претензия к судьям Гран При Бельгии. Британский журналист Адам Купер подметил, что в конце первого круга Нико Росберг срезал финальную «эску» и обошел Адриана Сутила, после чего не вернул земляку нечестно отыгранную позицию. Стюарды, которым в Спа ассистировал Найджел Мэнселл, пропустили и этот эпизод.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё