Кубица доволен результатом непростой гонки

Роберт Кубица на подиуме Гран При Бельгии

Роберт Кубица завоевал на Гран При Бельгии третий в сезоне подиум и позволил своей команде Renault еще немного подобраться к Mercedes в Кубке конструкторов. Но не все в этот день складывалось для поляка просто – на сырой трассе ему приходилось бороться не только с соперниками, но и с собственной машиной.

Роберт Кубица: «На втором круге, проходя Eau Rouge, я увидел, как Льюиса снесло с траектории. Со мной случилось то же самое, я попробовал выйти на апекс, чтобы не потерять скорость, но машину повело сначала влево, потом вправо. Ещё повезло, что я смог её контролировать, но Дженсону удалось меня опередить. А на рестарте не хватало сцепления, колеса заблокировались – задние, а потом и передние».

Из-за ошибки в La Source, где Роберт забрал слишком широко, его обошел Себастьян Феттель, и какое-то время поляк занимал в гонке четвертую позицию. Но после столкновения немца и Баттона он переместился на вторую строчку. «Мы застряли за Дженсоном, хотя моя скорость, полагаю, была чуть выше. Затем мне удалось прибавить, а машина вела себя очень хорошо», - рассказал Кубица.

В итоге гонщик финишировал в Спа третьим, пропустив Марка Уэббера из-за заминки в боксах...


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё