В Virgin надеются на переменчивую погоду

Тимо Глок на трассе в Спа

Скоростные возможности новых команд ограничены, и добиться неплохих результатов они могут только в особых обстоятельствах, например, в плохую погоду. Поэтому в Virgin Racing надеются, что в воскресенье сохранятся такие же метеоусловия, как были в субботу…

Тимо Глок (17-й): «Квалификация прошла хорошо, мы пробились во 2-ю сессию, продемонстрировав наш потенциал. Команда исключительно напряженно работала всю ночь, чтобы целиком собрать новую машину после моей вчерашней аварии.

Мы заранее знали, что из-за непредсказуемой погоды в этот уик-энд команда может получить шанс неплохо выступить в квалификации, и я доволен результатом, поскольку смог избежать ошибок в этих сложных условиях, максимально использовав возможности машины.

Сессия складывалась хаотично, поскольку из-за переменчивых метоусловий нам пришлось переходить на дождевые шины, и завтра ожидается похожая картина. Гонка обещает быть богатой на события, и, надеюсь, мы сможем в полной мере воспользоваться ситуацией».

Лукас ди Грасси (23-й): «Квалификация для меня сложилась неудачно, хотя найденные нами настройки идеально подходили к сегодняшним условиям.

На первом круге в мою машину врезалась Lotus Ярно Трулли, и повреждения были столь велики, что мне пришлось остановиться. Похоже, завтра вновь пойдет дождь, так что я ожидаю интересную гонку».

Ник Уирт, технический директор Virgin Racing: «Квалификация была интересная и оказалась богатой на события. Вчера вечером мы решили рискнуть, и сегодня обе машины были настроены на более высокую прижимную силу, чем нужно в Спа в сухую погоду.

Механики Тимо проделали фантастическую работу, работали всю ночь, чтобы подготовить его машину к утренней тренировке. Дождь, прошедший перед квалификацией, заметно осложнил ситуацию на трассе.

Лукасу не повезло: в тот момент, когда он сбросил скорость, чтобы увернуться от развернувшейся машины, в него врезался Ярно. К сожалению, в аварии был поврежден масляный радиатор, так что сессия для ди Грасси закончилась рано, хотя в том не было его вины.

В начале 1-й сессии Тимо удалось проехать хороший круг: он доказал, что в сложных условиях это возможно, и уже во второй раз в этом сезоне прошел во 2-ю часть квалификации.

Поскольку к концу 2-й части трасса уже подсыхала, мы не ожидали, что сможем добиться значительного прогресса, поэтому не стали менять шины. Вечером команда займется ремонтом машины Лукаса, и мы все надеемся, что погода в воскресенье будет столь же непредсказуемой».

Текст: . Источник: Пресс-служба Virgin Racing
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё