Гран При Бельгии: Превью Williams

Перед началом большого летнего перерыва команда Williams добилась серьёзного прогресса в работе с машиной, практически догнав Force India в Кубке Конструкторов. Рассчитывать на большее сложно – отставание от Renault более, чем двукратное, но шестая строчка по итогам сезона – вполне реальная цель…

«Нас ждёт выступление на самой длинной и одной из самых скоростных трасс чемпионата – по этому параметру она уступает только Монце. В Спа расположены одни из лучших поворотов в современном автоспорте – Pouhon и Eau Rouge, многие гонщики считают эту трассу любимой.

Автодром гармонично вписан в естественный рельеф, а погода в арденнских горах непредсказуема – солнечный день может прерваться сильным ливнем, и бывает так, что он льёт на одном участке трассы, а другой остаётся сухим».

Конфигурация трассы в Спа

Спа
Длина круга 7.004 км
Расход топлива 2.21 кг/5 км
Улучшение результатов по мере расхода топлива 0.05 сек/круг
Максимальная скорость 312 км/ч
Средняя скорость 234 км/ч
Средняя скорость в поворотах 153 км/ч
Средний угол поворотов 108 градусов
Ожидаемая температура Воздух +20С, трасса +24С
Длина пит-лейн 390 метров
Потеря времени на пит-лейн 14.6 сек
Средняя частота выезда машины безопасности 0.6 за гонку

Сэм Майкл, технический директор: «Спа – фантастическая трасса, бросающая вызов инженерам и гонщикам. В первом и третьем секторе необходимо минимальное лобовое сопротивление, а второй сектор требует максимальной прижимной силы, поэтому для хорошего времени на круге нужно найти компромисс в настройке машины. Спа – трасса для настоящих гонщиков, одна из лучших в календаре.

К этой гонке мы готовим новые передние и задние антикрылья, скорректированы и некоторые механические узлы. В этот уик-энд мы собираемся отметить 300-й Гран При Рубенса Баррикелло – очень серьёзное достижение».

Рубенс Баррикелло: «Спа – отличная трасса. Выступая в младших категориях, здесь я впервые стартовал с поула, одержал первую победу, и с нетерпением жду новой встречи. В Бельгии всегда интересно выступать, особенно сейчас, когда мы стартуем с полными баками.

Найти оптимальные настройки будет непросто – трасса очень протяженная, и нужна действительно быстрая машина, чтобы добиться максимального результата в La Source и Eau Rouge. Время на круге зависит от эффективности аэродинамики, но часто гонщики выбирают разный уровень прижимной силы, что способствует обгонам.

Эта гонка станет моим 300-м Гран При в Формуле 1. Столь продолжительные выступления – это настоящая привилегия, и я рад, что смог достигнуть этой вехи. Я по-прежнему чувствую себя конкурентоспособным и надеюсь ещё долго выступать после трёхсотой гонки!»

Нико Хюлкенберг
: «После Венгрии я провёл некоторое время с инженерами, анализируя данные, собранные по ходу уик-энда. Приятно было уйти в отпуск, добившись хорошего результата – это помогло расслабиться, но скоро я вернулся к тренировкам, чтобы подготовиться к весьма требовательным гонкам, которые ждут нас в ближайшее время.

Я никогда не выступал в Спа за рулём Формулы 1, но с нетерпением жду встречи с потрясающей бельгийской трассой. В прошлых Гран При мы добились прогресса в работе с машиной, я смог прибавить и в квалификации, и в гонке – всё это вселяет оптимизм перед финальной частью сезона».

Текст: . Источник: пресс-служба Williams F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё