В Force India готовятся использовать KERS в 2011 году

Операционный директор Force India Отмар Сафнауэр

В 2011 году в Формулу 1 возвращается KERS – система рекуперации кинетической энергии. Учитывая неоднозначный прошлогодний опыт, на этот раз регламент чемпионата мира скорректирован так, чтобы минимизировать возможные потери. Во-первых, на 20 кг увеличен стартовый вес машины, во-вторых, по предложению шинников из Pirelli он теперь распределяется по осям строго в соотношении 46:54.

Эти изменения повлияли на отношение команд к KERS, и теперь рекуперацию не прочь использовать те, кто прежде сознательно отказывался от этой системы. Ведь все его плюсы – помощь на разгонах и значительное подспорье при обороне своей позиции – остаются в силе.

Так решили и в Force India. «Сейчас вариантов больше нет – нужно использовать KERS», - заявил Auto Motor und Sport операционный директор команды Отмар Сафнауэр.

По информации того же издания, в Sauber и Toro Rosso в настоящее время изучают вопрос использования системы рекуперации, но пока не пришли к итоговому выводу. Что же касается трех (а точнее – четырех) новых команд, то все они, скорее всего, предпочтут купить KERS у стороннего производителя. Представители FOTA договорились, что стоимость устройства не может превышать миллиона Евро.

Текст: . Источник: Auto Motor und Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё