Роберт Кубица: Правила слишком сложны

Роберт Кубица

На последнем круге Гран При Монако Михаэль Шумахер атаковал Фернандо Алонсо, когда машина безопасности покинула трассу и появились зелёные флаги. Стюарды несколько часов рассматривали инцидент и в итоге наказали немца прибавкой 20 секунд к его результату. В Стамбуле спорную ситуацию комментировал Роберт Кубица…

Роберт Кубица: «Перед началом сезона я прочёл регламент, заглядывал в него и после этапа в Китае, когда Хэмилтон обогнал одну из машин Red Bull в последнем повороте, чтобы верно трактовать ситуацию.

Я был уверен в том, что когда в Монако машина безопасности покинула трассу, мы могли атаковать. Для меня очевидно – её уход предшествует рестарту, и в прошлой гонке я тоже хотел бороться за позицию. Команда ничего не говорила про обгоны, знание регламента – это моя обязанность.

К сожалению, часто есть две или даже три интерпретации, что очень запутывает. Не хочу погружаться в детали, но, думаю, многие согласятся – правила слишком сложны для того, чтобы у нас была возможность всё сделать верно. Думаю, нужно вернуться к прежнему регламенту, разрешающему атаковать после пересечения линии старта».

После гонки в Монако представители FIA признали существование проблемы и говорили о предстоящей доработке спортивного регламента…


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё