Гэри Паффет начал сезон в DTM c поул-позиции

Гэри Паффетт

Тест-пилот McLaren Гэри Паффетт завоевал поул-позицию в квалификации, проходившей в Хоккенхайме накануне первого этапа популярного немецкого чемпионата DTM. Британец проехал круг за рулем гоночного Mercedes-Benz за 1 мин. 33,214 сек, лишь на 0,076 сек опередив немецкого гонщика Мартина Томчика, выступающего на Audi.

«Фантастические ощущения! – заявил счастливый обладатель поула. – Машина очень похожа на прошлогоднюю, а ведь тогда мы выиграли финальную гонку именно в Хоккенхайме. Вчера я был не очень доволен поведением моей Mercedes, поэтому утром нам пришлось внести изменения в настройки. В результате в ходе квалификации она работала идеально!»

Субботняя квалификация стала первой проверкой скорости ветерана Формулы 1 Дэвида Култхарда: в этом сезоне шотландец, как мы уже не раз рассказывали, решил попробовать свои силы в DTM. В итоге он оказался на предпоследней, 17-й позиции.

«Предпоследнее место – далеко не идеальный результат, однако я только учусь и, надеюсь, в будущем смогу выступать лучше, – прокомментировал шотландец. – В гонке я просто хочу просто добраться до финиша. На тестах я проехал не более 20-ти кругов, поэтому гонка станет для меня самой длинной дистанцией, которую я преодолею за рулем машины DTM»

Култхард отстал от другого бывшего гонщика Формулы 1, Ральфа Шумахера, на четыре с лишним десятых секунды: брат семикратного чемпиона будет стартовать с 16-й позиции. По правилам DTM пилоты, занявшие четыре последних позиции в первой квалификационной сессии, выбывают из борьбы.

Таким образом, и Култхард, и Шумахер отсеялись уже на первом этапе, и компанию в этом им составили две британских гонщицы: Сюзи Стоддарт и Катрин Легг.

Текст: . Источник: Motorsport-Total
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё