Транспортный коллапс беспокоит команды Формулы 1

Команды Формулы 1 опасаются, что последствия авиатранспортного коллапса, вызванного извержением исландского вулкана, могут создать непредвиденные трудности при подготовке к Гран При Испании.

Воздушное движение во многих европейских странах парализовано, и велик риск, что персонал команд не сможет вовремя вернуться домой после Гран При Китая. Многие рейсы из Шанхая отменены на ближайшие 48 часов; международные авиакомпании предупреждают, что нормальное воздушное сообщение не будет восстановлено до начала мая.

В этой ситуации будет крайне проблематично вовремя доставить в Барселону все необходимое оборудование и персонал. Впрочем, для начала всем еще надо вернуться в Европу из Китая. Если грузы команд Формулы 1 надолго застрянут в Шанхае, могут сорваться графики модернизации машин, поскольку именно к испанской гонке многие, в частности, McLaren, Mercedes GP и Virgin Racing, приурочили серьезные технические обновления.

Глава McLaren Мартин Уитмарш признал, что даже задержка на несколько дней может создать осложнения при подготовке к испанскому этапу чемпионата.

«Пока хаоса нет, только многочисленные слухи и разговоры, – сказал Уитмарш. – Многие пытаются бронировать билеты на поезда Транс-Сибирской магистрали, или ищут другие способы возвращения домой, но, думаю, так или иначе, весело будет всем.

Проблема доставки персонала нас волнует меньше, с этим мы разберемся, но машины должны вернуться на базу в Уокинг как можно скорее, а подтверждения от авиаперевозчиков пока нет…

Мы готовим к Барселоне целый спектр обновлений, но, возможно, хаоса не удастся избежать, если грузы не вернутся в Европу вовремя…»


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё