Даниил Мове: "Сезон Мировой серии будет очень интересным"

Даниил Мове

16 апреля на трассе Арагон в Испании стартует новое первенство Мировой серии Renault. В самом престижном классе, где пилоты выступают на машинах с 3,5-литровыми 450-сильными моторами, в этот раз выступят сразу трое россиян - Михаил Алешин, Даниил Мове и Антон Небылицкий. Двух первых, учитывая их опыт и прошлые достижения в WSR, вполне можно считать претендентами на победы и подиумы, да и 20-летний Небылицкий демонстрировал на тестах неплохую скорость.

О том, что изменилось в правилах по сравнению с прошлым сезоном, рассказал Даниил Мове: "Машины стали мощнее - планку ограничителя оборотов подняли с 8000 до 8300. А вот кнопки "ускорителя" у нас теперь не будет. Состав участников такой сильный и ровный, что назвать явного фаворита мне сложно. Очень может быть, что повторится история 2007 года, когда побед в 17 гонках добились 13 разных спортсменов.

Теперь к каждой гонке будет проводиться своя квалификация. Это значит, что на трассе одновременно будет не половина машин, как раньше, а сразу все. Так что показать хорошее время будет сложнее. По субботам решено использовать "облегченную" аэродинамическую конфигурацию. Из-за уменьшения прижимной силы время круга падает на секунду, а когда шины изношены - то и на две. Под конец гонки контролировать машину будет непросто. В воскресенье все будет, как и раньше, а 45-минутная гонка предусматривает обязательный пит-стоп".

Сам Даниил в предстоящем сезоне будет выступать за команду Lotus Junior. "На тестах мы работали по собственной программе и вовсе не гнались за лучшим результатом. Считаю, что подготовка прошла успешно - на этот раз у меня вновь будет очень сильный напарник, что поможет команде. Уверен, мы сможем побороться в группе лидеров".


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё