Феттель обошел Баттона в гоночном рейтинге

Мы уже писали о весьма любопытном проекте единого гоночного рейтинга, запущенном с начала 2010 года. Напомним, что его организаторы попытались выявить самого успешного пилота, сведя вместе представителей самых разных дисциплин. Чтобы сопоставить достижения тех, кто выступает в Формуле 1, мировом ралли и первенстве NASCAR, был разработан оценочный механизм, где учитываются как особенности разных чемпионатов, так и многочисленные параметры результативности самих спортсменов за последний год.

Разумеется, в январе и феврале изменений в рейтинге было немного - просто потому, что и гонок в это время почти нет. Разве что финский пилот Микко Хирвонен, выиграв Ралли Монте-Карло, взлетел с десятой строчки на пятую. Но пришла весна - и перестановки стали более активными. А после Гран При Австралии в рейтинге впервые за все время сменился лидер.

Когда пилотам начислили баллы за прошедшую гонку в Альберт-парке, попутно лишив их очков за прошлогоднюю, выяснилось, что Себастьян Феттель отобрал первую строчку у Дженсона Баттона. Казалось бы, британец оба раза поднимался на вершину подиума, а немец дважды не добирался до финиша.

Однако решающими стали те самые дополнительные показатели: в этот раз Себ завоевал поул и какое-то время возглавлял гонку, тогда как в 2009-м и первая стартовая позиция, и лидерство по ходу всей дистанции принадлежали Дженсону.

Впрочем, разрыв между соперниками минимален, и все может измениться уже через неделю. Пока же помимо Феттеля и Баттона в первую пятерку входят раллист Себастьян Лёб, чемпион NASCAR Джиумми Джонсон и уже названный Микко Хирвонен.

Число россиян в списке за прошедшее время выросло с 25 до 26 благодаря гонщику WTCC Андрею Романову. Во главе национального рейтинга по-прежнему уверенно держится Виталий Петров - увы, от побед, одержанных прошлой зимой в GP2 Asia, теперь остались только воспоминания, а новых достижений у молодого пилота пока немного. Потому с январской 45-й позиции Виталий опустился на 61-ю.

Следом идут Михаил Алешин (208-е место и +3 строчки в сравнении с январём), Даниил Мове (286, +25), Евгений Новиков (366, -77) и Сергей Афанасьев (398, -6). В рейтинге стран Россия сейчас занимает 18-е место.

Изучить подробности гоночного рейтинга можно на официальном сайте этого проекта.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё