В Mercedes GP в целом довольны уик-эндом…

Нико Росберг на трассе Гран При Австралии

Оба гонщика Mercedes GP добрались до финиша богатого на события Гран При Австралии и оба заработали очки: Нико Росберг занял 5-е место, а Михаэль Шумахер – 10-е.

В первом повороте машину Михаэля ударила Ferrari Фернандо Алонсо, – сообщает пресс-служба команды, – и Шумахеру пришлось ехать в боксы на замену переднего крыла, из-за чего он оказался в хвосте пелетона. А Росберг закончил гонку на той же позиции, на которой ехал после первого круга…

Нико Росберг: «Пятое место – неплохой результат после столь бурной гонки. На мокрой трассе я стартовал не лучшим образом, а затем нам не хватало скорости, и у меня были проблемы с мягкой резиной.

Износ задних шин был очень сильным, поэтому мы решили провести второй пит-стоп и поставить свежий комплект, чтобы получить возможность атаковать лидирующую группу. Новые шины дали нам преимущество, но, несмотря на это, обгонять было трудно, однако я смог воспользоваться столкновением Марка Уэббера и Льюиса Хэмилтона и отыграть пару позиций – это было приятно.

В целом уик-энд прошел более-менее нормально, но мы должны продолжать зарабатывать очки, одновременно модернизируя машину».

Михаэль Шумахер: «Сегодня все могло сложиться неплохо, и остается только сожалеть, что моя машина получила удар сразу после старта. Разумеется, для меня это происшествие предрешило исход Гран При. Но подобные вещи случаются, и приходится лишь признавать: таковы гонки.

Я вынужден был пробиваться вперед с последней позиции, однако все равно получил удовольствие, поскольку скорость MGP W01 вселяет оптимизм, ведь в какой-то фазе гонки мы ехали быстрее, чем группа лидеров. Хорошо, что мне удалось заработать одно очко: постараемся сохранить это приятное чувство до следующей гонки – в Малайзии нас ждет новое испытание».

Росс Браун, глава команды: «Нико отлично поработал и приложил немало усилий, чтобы финишировать пятым. К середине дистанции он занимал неплохую позицию, однако нас беспокоило состояние его шин. Он пропустил Льюиса Хэмилтона, и казалось, что Марк Уэббер тоже его опередит, поэтому мы решили позвать Нико на пит-стоп.

Как и ожидалось, на свежей резине к концу гонки он догнал лидирующую группу и смог воспользоваться инцидентом, происшедшим между машинами Марка и Льюиса. Трудно сказать, выиграл ли он от того, что мы провели второй пит-стоп, или шины выдержали бы до финиша.

Михаэль попал в аварию на первом круге, что весьма осложнило его гонку, но заслуживает похвалы за то, что пробивался вперед и заработал одно очко. В целом я доволен тем, как команда провела уик-энд. Мы выжали из машины максимум, но, безусловно, нам небходимо поднять ее скорость. Это вполне достижимо, и мы должны смотреть вперед и готовиться к следующим гонкам.

И я поздравляю Дженсона с отличным результатом и заслуженной победой!»

Текст: . Источник: Пресс-служба Mercedes GP
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё