Bridgestone: Super Soft и Medium в Бахрейне

Шины Bridgestone

В этом году компания Bridgestone предоставит командам четыре состава резины по ходу сезона – SuperSoft, Soft, Medium и Hard – по два на каждый уик-энд. Названия не изменились, но составы были переработаны, чтобы сократить время прогрева шин и увеличить их ресурс.

В соответствии с новым регламентом, сократится число комплектов резины, которые гонщик может использовать по ходу уик-энда – с семи каждого состава до шести основного (более твердого) и пяти опционального (более мягкого). Дождевые шины остались прежними, во время гонки каждый пилот сможет использовать три комплекта дождевых и четыре – промежуточных шин.

Хироши Ясукава, директор Bridgestone Motorsport: «Впереди 14-й для Bridgestone сезон в Формуле 1 и мы знаем, что впереди фантастический чемпионат. Мы приветствуем новые команды и Михаэля Шумахера, вернувшегося в спорт после трёхлетнего перерыва, перемены в регламенте сделают гонки ещё более зрелищными.

Участие в спорте по-прежнему очень важно для Bridgestone с коммерческой точки зрения, а начало сезона на стратегически важном для нас рынке стран Ближнего Востока ещё больше увеличивает эту значимость».

Хирохиде Хамашима, глава подразделения гоночных шин Bridgestone Motorsport: «В 2010-м команды и Bridgestone столкнутся с новым испытанием – из-за запрета на дозаправки мы изменили конструкцию всех четырёх составов резины для сухого асфальта, на старте машины будут весить примерно на 100 кг больше, чем в прошлом году, а десятка лучших начнёт гонку на шинах, использовавшихся в квалификации. Возросла нагрузка и на подразделение логистики – увеличилось число команд, календарь теперь состоит из 19-ти Гран При.

Новая конфигурация трассы в Бахрейне включает в себя восемь дополнительных поворотов, которые скажутся на износе шин и настройках машины. Мы предоставим командам состав SuperSoft, который имеет более низкий диапазон рабочих температур, и Medium с более высоким диапазоном. Учитывая небольшую продолжительность зимних тестов, нас ждёт захватывающий уик-энд».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё