Stefan GP – миф или реальность?

Логотип Stefan GP

Сербская команда Stefan GP не получила разрешения на участие в чемпионате, но продолжает медийную активность. Пока неизвестна судьба контейнеров с оборудованием, которые команда заблаговременно отправила в Бахрейн, как и дальнейшие спортивные планы – в последние несколько дней разговоры вокруг Stefan GP посвящены причинам отказа FIA и странным слухам о сотрудничестве учредителя команды – компании AMCO с немецкой оборонной промышленностью.

Журналистам немецкой Express удалось раздобыть подробности внутреннего устройства команды. Её руководителю, Зорану Стефановичу, принадлежит компания AMCO – по информации сербской регистрационной палаты её уставной капитал – лишь 500 Евро, которые внесены в неравных долях (80% у Зорана Стефановича и 20% у Вука Стефановича).

Формально компания, в штате которой состоит один сотрудник, заработала в 2009-м 3315 Евро. При этом утверждалось, что среди клиентов AMCO – немецкий бундесвер – якобы стороны сотрудничали в производстве беспилотных летательных аппаратов, и европейская космическая программа Ariane 5.

Представитель немецкой оборонной промышленности эти слухи опроверг, заявив, что в конструкции самолётов KZO и LUNA не используются технологии AMCO. В ответ, пресс-служба Stefan GP выпустила релиз, в котором отрицала связи AMCO с бундесвером – лишь один из инженеров компании в прошлом работал с этими технологиями.

Слухи о том, что в истории со Stefan GP не всё чисто, появились уже давно, но теперь у команды есть возможность доказать свою состоятельность не релизами, а делом. Уже несколько месяцев представители Stefan GP говорят о «плане В», при котором, не получив разрешения на участие в чемпионате, команда сосредоточится на тестах, чтобы полноценно подготовиться к началу сезона 2011 года. Впрочем, график этих тестов, как и дальнейшие планы Stefan GP, пока не анонсированы…


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё