Зоран Стефанович надеется на FIA

Зоран Стефанович

Руководители сербского проекта Stefan GP не теряют надежды, что смогут добиться разрешения выйти на старт чемпионата мира, хотя до первой гонки остается меньше трех недель.

Зоран Стефанович надеется, что Stefan GP удастся получить место одной из команд, которые не успевают завершить подготовку к началу сезона – речь, прежде всего, о US F1. Есть и другой сценарий, хотя он маловероятен: в последний момент FIA может увеличить число участников чемпионата до 14-ти команд.

«Безусловно, мы ждем какого-то решения, поскольку времени осталось совсем мало, и приближается крайний срок отправки машин в Бахрейн, – цитирует Стефановича агентство Reuters. – Если мы туда собираемся, к следующей среде все должно быть упаковано: думаем, тогда мы сможем успеть вовремя.

Технически возможно присоединиться к участникам чемпионата и позже, но мы собираемся сделать это в Бахрейне. Мы ничего не утверждаем наверняка, но продолжаем готовиться».

Сербская команда была вынуждена отказаться от четырехдневных тестов в Портимао, запланированных на эту неделю, поскольку шинная компания Bridgestone поставляет резину только командам, уже имеющим лицензию FIA. Однако Стефанович не теряет оптимизма, что и эта проблема разрешима: «Полагаем, по соображениям безопасности федерация должна будет позволить нам использовать сертифицированную резину. Мы верим в то, что все будет именно так».

По словам Стефановича, коммерческий босс Формулы 1 Берни Экклстоун благосклонно относится к его проекту: «Я думаю, Берни всех поддерживает, и нас в том числе, потому что мы намерены добиться своего. Мы работаем, а не просто болтаем.

Если у нас все получится, то эффект от этого будет огромным, хотя многие в Сербии этого еще не осознают. Если наша страна будет участвовать в Формуле 1, это принесет пользу в любом случае. Кроме всего прочего, это отличная возможность получить доступ к высоким технологиям».

Напомним, Stefan GP намерена использовать шасси, которое Toyota F1 готовила для чемпионата 2010-го года, но затем японский автоконцерн принял решение уйти из чемпионата мира. Кроме того, на начальном этапе сербская команда будет базироваться в кёльнском центре Toyota Motorsport.

Зоран Стефанович уже признал, что заключил контракт с бывшим гонщиком Williams Казуки Накаджимой, и продолжает переговоры с чемпионом мира 1997-го года Жаком Вильневом.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё