Адам Купер о настоящем Райкконене

Кими Райкконен

Сейчас все разговоры в Формуле 1 – о тестах и возможной расстановке сил в новом сезоне, который обещает подарить яркую борьбу четырех чемпионов мира. Британский эксперт Адам Купер предлагает отвлечься от этой темы и вспомнить о еще одном чемпионе мира – Кими Райкконене, который начал совсем другую жизнь.

Адам Купер: «Кими, которого выжили из Ferrari, снабдив при этом весьма солидным выходным пособием, предпочел любым вариантам выступления в Формуле 1 радикальную альтернативу – переход в WRC. Первый полноценный сезон в новой карьере Райкконена начинается сегодня в Швеции.

Эта зима прошла для него не так, как предыдущие. Никто не заставлял его общаться с прессой и присутствовать на маркетинговых мероприятиях. Тем не менее мне удалось поговорить с ним – и он даже перезвонил мне и попросил перечитать получившееся интервью. Что самое интересное, он даже не захотел в нем ничего менять!

Мне посчастливилось провести с Кими немало времени вне трассы – вопреки сложившемуся стереотипу, я всегда буду настаивать, что он – один из самых интересных гонщиков современности. С ним приятно и весело общаться, а кроме того – он очень порядочный человек. Об этом знают многие его соперники. Спросите, к примеру, Педро де ла Росу – с которым Кими работал во времена выступлений за McLaren. Трудно найти двух гонщиков, имеющих столь разный имидж – и тем не менее Педро считает его одним из самых близких товарищей по спорту.

Кими принял правильное решение, подписав контракт с Citroen – в его распоряжении оказалась конкурентоспособная техника, а настроен он очень серьезно.

"Я намерен добиться максимально возможного результата, финишировать как можно выше, – сказал Райкконен. – Нет никакого смысла просто кататься по лесу. Именно поэтому я и выбрал Citroen".

Отвечая на мой вопрос о том, на каком покрытии он будет выглядеть лучше, Кими признался: "На асфальте мне будет проще всего. В конце концов, именно по асфальту я ездил в Формуле 1. А вот снег – это гораздо труднее, несмотря на то, что большую часть своего раллийного опыта я получил на снегу.

Бывают моменты, когда ты летишь на скорости 200 километров в час в считанных метрах от деревьев – это совсем не похоже на Формулу 1. Можно неплохо приложиться! Так что лучше не вылетать.

Мне нужно проводить в машине как можно больше времени. Я уже говорил, что пока это самое трудное из всего, с чем мне приходилось иметь дело в жизни. Но я получаю удовольствие, это интересно и необычно".

В этом году Кими будет смотреть на происходящее в Формуле 1 со стороны. Ему несомненно интересно, как выступит Дженсон Баттон – человек, фактически лишивший его возможного места в McLaren.

И, конечно, лучшую реплику он приберег напоследок – когда я спросил его, не боится ли он, что его забудут в Формуле 1, Кими ответил: "Об этом я вообще не парюсь".

Похоже, именно так оно и есть».

Текст: . Источник: Блог Адама Купера
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё