Адриан Сутил: "Важно и дальше зарабатывать очки"

Force India

Несмотря на пропущенные тесты и нависшую над Force India угрозу ликвидации, Адриан Сутил накануне презентации новой машины сохраняет позитивный настрой.

"Мы завершили прошедший сезон на подъеме, – отмечает Сутил. – Надо продолжать эту тенденцию. Важно и дальше зарабатывать очки и демонстрировать хорошую форму. Было бы здорово с самого начала сезона стабильно финишировать в первой десятке".

Отмар Сафнауэр, операционный директор команды, заявил, что вполне возможны и подиумы. Кроме того, по его мнению, недалек тот день, когда в Формуле 1 вновь появятся индийские гонщики.

"Популярность Формулы 1 в Индии быстро растет, а подрастающее поколение демонстрирует серьезный интерес к картингу, – цитирует Сафнауэра немецкий Motorsport Total. – Думаю, недалек тот день, когда мы вновь увидим в Формуле 1 индийского гонщика. Среди миллиардного населения этой страны должна найтись хотя бы пара быстрых парней".

Однажды Виджей Малья пообещал, что к первому Гран При Индии, который должен состояться в 2011 году, посадит за руль машины Формулы 1 индийского гонщика. До этого момента остается все меньше времени, но пока никаких сдвигов не произошло. На 2010-й подтверждены Адриан Сутил и Витантонио Лиуцци. В качестве резервного пилота в команду взяли Пола ди Ресту. Есть ли среди индийцев достойные кандидаты на место в Force India?

Шансы Каруна Чандхока, похоже, не слишком велики. Безусловно талантливый Нараин Картикеян, похоже, уже не подходит по возрасту. Новая надежда индийского автоспорта - 21-летний Армаан Эбрахим, который в этом году должен провести второй полный сезон в Формуле 2. Эбрахим происходит из семьи с автогоночными традициями (его отец в свое время выиграл титул в местной Формуле 3), что для этой страны до недавнего времени было большой редкостью.

Сам Армаан с пониманием относится к ожиданиям, которые связывают с ним на родине: "Хорошо, что во мне видят потенциал. Это, конечно, означает и прессинг, но прессинг позитивный. Мне нужно набраться опыта в хороших гоночных сериях, и тогда все пойдет отлично".

Текст: . Источник: Motorsport Total
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Чемпионат 2026
Личный зачёт
1. К.Антонелли 320
2. Д.Расселл 236
3. Л.Хэмилтон 214
4. Ш.Леклер 191
5. Л.Норрис 188
Кубок конструкторов
1. Mercedes 556
2. Ferrari 405
3. McLaren 316