Пол Ди Реста сядет за руль на свободных заездах

Пол ди Реста

Слухи о том, что Пол ди Реста может подписать контракт с Force India, ходили давно. Британец – участник молодёжной программы Mercedes, и когда в прошлом году стало известно о техническом сотрудничестве McLaren Mercedes с индийской командой, многие считали, что этот контракт позволит Полу сесть за руль или получить статус тест-пилота.

В 2009-м контракт подписан не был, ди Реста провёл сезон в DTM, где трижды поднялся на подиум, а в 2010-м McLaren и Mercedes станут соперниками в чемпионате. Ходили слухи, что британец продолжит выступление в DTM за рулём Mercedes, став тест-пилотом McLaren в Формуле 1, но сегодня руководитель McLaren Мартин Уитмарш говорил о том, что ди Реста подпишет контракт запасного пилота с Force India и, вероятно, сядет за руль одной из машин на пятничных свободных заездах...

Мартин Уитмарш: "Я уверен, Пол выйдет на трассу в большинстве пятничных сессий за рулём Force India. Я рад, для него это отличная возможность доказать своё мастерство, и он сделает всё, чтобы получить место в основной машине.

Участвуя в борьбе за победу в чемпионате, вы не рассматриваете возможность замены основных гонщиков на свободных заездах, но в других командах могут поступить иначе, и в этой ситуации у Пола есть шанс".

Команда McLaren потеряла опытного тест-пилота – Педро де ла Роса проведёт сезон в Sauber, и сегодня Уитмарш подтвердил – они не планируют использовать в этой роли Гэри Паффета и собираются искать замену для Педро, при этом Паффет продолжит работу...

Мартин Уитмарш: "Гэри отработал 60 дней на симуляторе в прошлом году, вероятно, в этом отработает ещё больше, но у него есть и другие обязательства, так что нам нужен второй гонщик.

Причин для паники нет, мы следим за развитием ситуации. У команды два сильных основных гонщика, которые упорно работают на базе в Уокинге, но посмотрим, как будет складываться ситуация по ходу сезона. Могу ошибаться, но думаю, что в этом году ситуация на рынке гонщиков будет более активной, чем в последние годы, и пилоты, которые сегодня имеют контракт, могут стать доступны".


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё