Педро де ла Роса: "Моя карьера ещё не закончена"

Педро де ла Роса

Многие годы Педро де ла Роса жил в Барселоне, но в январе 2007-го испанец последовал примеру коллег, переехав в Швейцарию, в Цюрих. Добираться до британской базы McLaren и на тестовые трассы стало сложнее, но налоговые льготы и более спокойная жизнь компенсировали эти трудности, а в 2010-м ситуация изменилась к лучшему – этот сезон Педро проведёт в Sauber, от Цюриха до базы в Хинвиле совсем недалеко...

Педро де ла Роса: «Дело не только в налогах – есть места и с большими послаблениями. Нам хотелось убежать от городской суеты, в декабре 2006-го Мария (жена де ла Росы) побывала в Женеве и Цюрихе и выбрала второй вариант, сочетающий спокойную жизнь с инфраструктурой крупного города.

Я по-прежнему плохо говорю на немецком, знаю лишь несколько бытовых слов, но дочери говорят почти идеально, и у нас не возникает проблем при появлении в общественном месте, к тому же Мария сейчас берёт уроки немецкого.

В начале сезона понадобится несколько гонок на адаптацию, но после трёх Гран При я буду разочарован, если не смогу регулярно зарабатывать очки. Я позвонил Петеру Зауберу во время проведения Гран При Абу-Даби, я чувствовал, что моя карьера гонщика Формулы 1 ещё не закончена, и Петер меня обнадёжил».

Карьера Педро де ла Росы началась в 1999-м, с контракта с Arrows. После двух сезонов он перешел в Jaguar, а потом подписал контракт тест-пилота с McLaren, отработав в общей сложности 353 тестовых дня – это пятый по продолжительности результат в истории Формулы 1.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё