Стив Олвей о факторе возраста в гонках...

Стив Олвей

Стив Олвей, известный нейрохирург, главный врач Формулы Master и серии Indycar, обследовавший Фелипе Массу после аварии на Хунгароринге, говорил с немецкими журналистами о факторе возраста в гонках. Олвей считает, что при должном подходе к тренировкам карьера гонщика может быть весьма продолжительной...

Стив Олвей: «Опыт имеет огромное значение, использовать имеющиеся навыки всегда проще, чем проходить обучение, а мотивация и воля к победе позволяют даже 60-летним спортсменам на 90-95% соответствовать выносливости двадцатилетних. Безусловно, мышцы и сухожилия с возрастом теряют гибкость, реакции ослабляются, но современные методики тренировок и медицина способны помочь.

Молодые гонщики годами тренируются, чтобы однажды стать чемпионом, но не всем удаётся подняться на вершину. Те, кто смог добраться до Формулы 1 уже имеют определённое преимущество. Высокие перегрузки – не проблема, если вы хорошо тренированы и не имеете хронических травм, но важна хорошая работа сердечнососудистой системы, ведь проблемы с сердцем на скорости в 200 км/ч могут стать причиной аварии».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё