Четыре чемпиона мира на старте нового сезона

В последний раз четыре чемпиона выступали в Ф1 в 1999 году

В 2010 году в Формуле 1 будут выступать четверо пилотов, в разные годы завоевавших чемпионский титул. В последний раз подобное случалось еще в прошлом веке - в 1999 году.

На старт Гран При Бахрейна выйдут Михаэль Шумахер, Фернандо Алонсо, Льюис Хэмилтон и Дженсон Баттон. В общей сложности они выиграли за последние 15 лет 11 чемпионатов мира. Такая высокая концентрация чемпионов случается в Ф1 нечасто - в последний раз подобный факт был зафиксирован в 1999 году.

Тогда, правда, вместе собрались сильнейшие гонщики 90-х - опять-таки Шумахер, а также Деймон Хилл, Жак Вильнёв и Мика Хаккинен. Можно вспомнить и 1986 год, когда на трассах сражались Алан Джонс, Нельсон Пике, Кейо Росберг и Ален Прост. Во времена более давние чемпионы менялись на вершине чаше, чем в наши дни, потому и на трассах они встречались вместе не так уж редко.

В 2010-м представители чемпионского квартета будут главными фаворитами в споре за титул. Однако если сильнейшим в итоге все же станет кто-то другой, то 2011 год может подарить Формуле 1 и вовсе уникальную ситуацию. Пять чемпионов мира не собирались на одной трассе одновременно с 1970 года!


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё