Джеки Стюарт: Возможно, у Баттона не было выбора

В интервью Radio Crash.Net трёхкратный чемпион мира Джеки Стюарт анализировал причины, по которым Дженсон Баттон покинул Brawn GP – команду, с которой завоевал титул...

Джеки Стюарт: "У меня нет всей информации, но Дженсон принял решение за три-четыре недели до того, как была подтверждена сделка Brawn GP с Mercedes. Вероятно, в тот момент ему пришлось принять решение – могли возникнуть и финансовые причины, но вряд ли разница была так велика, чтобы предпочесть её возможности продолжения работы с Россом Брауном и теми, кто помог ему добиться победы.

Я думал, что он останется в Brawn GP. Дженсон несколько раз менял команды, не всегда переходы были удачными, и это могло послужить уроком. В начале сезона у Баттона была лучшая машина чемпионата, в семи гонках он одержал шесть побед и один раз финишировал третьим – подобные результаты впечатляют в любом виде спорта, к тому же Баттон был великолепен на трассе, он проводил гонки в стиле, который доставлял мне удовольствие. Думаю, Джек Кларк мог бы им гордиться, как и Ален Прост – этот тот же чистый, плавный стиль пилотирования.

Первая половина сезона была фантастической для Дженсона, а потом Рубенс, вплоть до финальной гонки, лучше справлялся со своей работой. Я не уверен, что в Mercedes-Benz при приобретении Brawn GP хотели видеть за рулём одной из машин Дженсона – именно из-за неудачных выступлений во второй половине сезона. Возможно, главная причина в отсутствии интереса со стороны Mercedes, поэтому возникли финансовые сложности, и Баттону пришлось сделать выбор. Возможно, у него и выбора не было.

Смогут ли британские гонщики выиграть титул в 2010-м? Всё зависит от машины. У McLaren достаточно опыта и два чемпиона мира, в 2009-м они были не очень быстры, возможно, это говорит о том, что в 2010-м McLaren и Ferrari будут в лучшей форме. Вопрос в том, насколько быстры окажутся машины Red Bull, Renault и других команд.

Не сомневаюсь, Дженсон будет бороться, но его новый напарник, Льюис Хэмилтон – один из самых талантливых от природы гонщиков, которых я встречал. Это не значит, что Баттон не сможет выиграть, но не думаю, что он когда-нибудь выступал в одной команде со столь сильным соперником. Для него это будет новый опыт.

После расставания с Brawn GP единственным хорошим вариантом был контракт с McLaren – о лучшем в той ситуации нельзя было и мечтать, даже при том, что Баттону придётся выступать за команду, которая делает ставку на другого гонщика. Хэмилтон отлично знает команду, провёл с ней много лет, хорошо знаком с персоналом и методикой работы.

На его месте я бы сделал другой выбор, пусть даже этот вариант не позволял бы претендовать на титул в 2010-м – нужно думать о перспективе. McLaren – замечательная команда, но я бы гораздо раньше Дженсона подумал о продолжении карьеры в команде, которая обеспечит максимально комфортные условия для работы".

Текст: . Источник: Radio Crash.Net
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё