Флавио Бриаторе намерен подать в суд на семью Пике

Флавио Бриаторе (слева) и Макс Мосли

Флавио Бриаторе намерен подать в суд на отца и сына Пике: бывший глава Renault F1 заявил об этом в интервью итальянской Gazzetta dello Sport.

Во вторник Парижский городской суд объявил нелегитимным решение Всемирного совета по автоспорту FIA, пожизненно отлучившего Бриаторе от автоспорта. Флавио сказал, что справедливость была восстановлена, но, очевидно, не намерен на этом останавливаться. На вопрос журналиста Gazzetta dello Sport, планирует ли он начинать судебное преследование Пике, Бриаторе ответил: «Вполне вероятно. Мне причинили зло, и такие вещи быстро не забываются».

Он по-прежнему настаивает, что его наказание напрямую связано с личными счетами между ним и бывшим президентом FIA Максом Мосли: «Это была месть Мосли, который всегда управлял федерацией и Всемирным советом так, как будто это его частная собственность.

Он меня уверял в обратном: по его словам, федерация понимала, что я не имею отношения к этой истории. А затем появился вердикт. После моих 18-ти лет в Формуле 1 это был позор.

Мосли пытался отобрать у меня титулы: сначала в случае с Шумахером, потом – с Алонсо, а затем попытался расправиться со мной с помощью этого скандала. Но это наши с Мосли личные счеты, и я верю в честность Жана Тодта (нового президента FIA), которого знаю очень давно».

Бриаторе также сомневается, что FIA сможет опротестовать решение парижского суда: «После такого вердикта я бы не стал этого делать».

Во вторник Бриаторе говорил, что еще не решил, будет ли возвращаться в Формулу 1, однако намерен возобновить свою деятельность в качестве спортивного менеджера.

«Мои отношения с гонщиками не изменились, за исключением Хейкки Ковалайнена и Лукаса ди Грасси, – сказал он. – Сейчас вместе с юристами мы приступим к анализу ситуации, и посмотрим, будем ли мы начинать судебное преследование тех, кто расторг с нами контракты».

Кстати, в семье 59-летнего Бриаторе вскоре ожидается прибавление, однако, по его словам, имя для будущего ребенка не выбрано: «По поводу имени мы еще не договорились. Но могу точно могу сказать, что Максом мы его не назовем».

Текст: . Источник: Gazzetta dello Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё