Джеймс Аллен о победе Бриаторе в парижском суде

Флавио Бриаторе

Британский эксперт и комментатор Джеймс Аллен рассуждает о возможных сценариях развития событий после победы Флавио Бриаторе во французском суде: во вторник стало известно, что признан незаконным приговор FIA о пожизненном отлучении итальянца от автоспорта.

Джеймс Аллен: «…Хотя вердикт парижского суда и был обнародован, по французскому законодательству детали разбирательства огласке не подлежат, но, вероятно, о них мы узнаем позже, если адвокаты Бриаторе станут общаться с прессой.

Скорее всего, Бриаторе сразу вернется в Формулу 1, поскольку он по-прежнему является менеджером Марка Уэббера, продолжающего выступать в Red Bull, и Хейкки Ковалайнена, подписавшего контракт с Lotus F1. Вопрос в том, удовлетворится ли Флавио этим, или нет: не исключено, что он захочет взять под свой контроль какую-то другую команду. Соглашение об ограничении расходов, горячим сторонником которого он был, вступает в силу, и теперь команда Формулы 1 вполне может быть прибыльным бизнесом, а Бриаторе всегда умел находить спонсоров.

Впрочем, несмотря на отмену вердикта FIA, по-прежнему остается неясным, в какой мере Флавио несет ответственность за подтасовку результатов Гран При Сингапура 2008-го года?

В отличие от Пэта Симондса, признавшего свою вину, Бриаторе всегда отрицал все обвинения, которые строятся лишь на показаниях Нельсиньо Пике и неназванного “свидетеля Икс”. Хотя в ходе внутреннего расследования Renault, вроде бы, вина Бриаторе была доказана, и ему, как и Симондсу, пришлось уйти из команды еще до слушаний в FIA. Интересно узнать, как к происходящему относится федерация…»

Текст: . Источник: Блог Джеймса Аллена
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё